Набиуллина: «Открытие» — это частный случай

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2017 года

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу Bloomberg назвала ситуацию с банком «ФК Открытие» частным случаем. «Открытие» - это как раз частный случай», - сказала она, пояснив, что трудности шестого по величине активов банка России связаны не с общими проблемами банковского сектора, а с «бизнес-стратегией». В целом же, по ее словам, ситуация в банковской сфере стабильная, но работа по финансовому оздоровлению будет продолжаться.

Набиуллина также сообщила, что предварительные оценки размера «дыры» в «Открытии» составляют 250-400 млрд рублей, но могут быть скорректированы.

«Банк достаточно агрессивно рос, покупал разного рода активы, где-то переоценил свои возможности справиться с проблемными активами, где-то неправильно оценил качество этих активов», - отметила она.

Вопрос с держателями субординированных облигаций будет решаться по результатам оценки состояния банка, отметила глава ЦБ.

Набиуллина также заверила, что банк будет продан после оздоровления. «Наша задача - капитализировать этот банк, выработать понятную, прозрачную бизнес-модель, сделать его привлекательным для инвесторов и вывести его на рынок», - отметила она.

Банк России 29 августа принял решение реализовать меры, направленные на повышение финансовой устойчивости банка «ФК Открытие». ЦБ войдет в капитал банка в качестве основного инвестора и будет оказывать ему финансовую поддержку за счет созданного летом 2017 года Фонда консолидации банковского сектора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Набиуллина: «Открытие» - это частный случай», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.