Набиуллина: новое правительство «принципиально» решило снизить НДПИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2008 года

Снижение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) необходимо для развития российской нефтяной отрасли, заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина на брифинге по итогам заседания правительства в четверг.

«Вопрос о снижении НДПИ обсуждался: риск стагнации добычи большой, и снижение НДПИ здесь необходимый элемент. И такое решение принципиально принято», - сказала она.

«Некоторая стагнация добычи нас тревожит. Для перелома ситуации принимаются конкретные решения по налогам. Они уже подготовлены, в том числе нашим министерством, и я надеюсь, Минфин в ближайшее время их внесет в правительство», - добавила она.

О необходимости снижения НДПИ для развития геологоразведки и нефтедобычи в среду заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. Это вызвало взлет российского рынка акций, который обновил рекордные уровни благодаря, в первую очередь, росту капитализации нефтяных компаний.

Владимир Путин пообещал нефтяной отрасли так называемые налоговые каникулы для компаний, ведущих разведку и разработку новых месторождений. Акции «Лукойла» на этом фоне выросли на 5,41%, «Роснефти» - на 6,2%, «Газпром нефти» - на 8,06%. Лидером роста стали бумаги «Сургутнефтегаза». Обыкновенные акции компании подорожали на ММВБ на 10,69%, привилегированные - на 8,11%.

В конце марта 2008 года Citigroup опубликовала доклад, где прогнозируется, до 2012 года объёмы добычи нефти в России ещё вырастут на 1,5 млн баррелей в день, в основном благодаря новым проектам в Восточной Сибири.

Международная энергетическая ассоциация предсказывает, что в 2008 году рост добычи нефти в России возобновится. Но, по её оценкам, за 2007 год объёмы вырастут всего лишь на 0,8%; между тем за последние три года этот показатель составлял в среднем 2,5%, а ещё раньше темпы были намного быстрее.

Добыча нефти в России достигла пика и, вероятно, уже никогда не вернется к нынешнему уровню, говорил в интервью Financial Times член руководства «Лукойла» Леонид Федун.

По его мнению, достигнутый в прошлом году показатель добычи нефти в 10 млн баррелей — самый высокий, которому он будет свидетелем «в своей жизни».

Министр энергетики России Виктор Христенко, призывая снизить налоги в нефтяной отрасли, чтобы стимулировать инвестиции в неё, также заявлял, что «добыча сегодня находится на одном уровне, в стагнации».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Набиуллина: новое правительство «принципиально» решило снизить НДПИ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.