Наблюдатели из ЕС советуют властям Армении исправить все недостатки до президентских выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2012 года

Обнаруженные в ходе прошедших 6 мая в Армении парламентских выборов недостатки не могли оказать существенного влияния на результаты. С таким заявлением на пресс-конференции 7 мая в Ереване выступили руководители миссий от Европарламента, ПАСЕ, парламентской ассамблеи ОБСЕ, БДИПЧ ОБСЕ.

«Выборы в Армении были конкурентными и, в основном, мирными, несмотря на недостатки, которые расшатали доверие к процессу», - говорится в заявлении наблюдателей.

Согласно заявлению, парламентские выборы в Армении прошли в соответствии с новым Избирательным кодексом, который обеспечивает «стабильную правовую основу для проведения демократических выборов».

Однако, по словам наблюдателей, заинтересованные органы не учли важные стороны того способа, посредством которого рассматривались представленные жалобы, и это расшатало основы эффективной правовой защиты.

Как отметил специальный представитель миссии ПАСЕ ОБСЕ Франсуа-Хавьер д’Доннеа, обнаруженные недостатки должны быть исправлены. Среди них наблюдатель выделил вмешательство доверенных лиц некоторых партий в работу избиркомов, что создавало проблемы для избирателей, а также зафиксированное давление на избирателей на некоторых участках.

В свою очередь, глава миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ Радмила Шекеринская отметила, что «нет таких методов, с помощью которых можно воздействовать в ходе выборов на эти недостатки и нарушения».

Глава миссии наблюдателей от ПАСЕ баронесса Николсон отметила высокий процент явки избирателей – более 60%, а также призвала власти до следующих выборов исправить выявленные недостатки.

Очередные президентские выборы в Армении пройдут в феврале 2013 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Наблюдатели из ЕС советуют властям Армении исправить все недостатки до президентских выборов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.