Наблюдатели от СНГ не фиксируют нарушений на выборах в Азербайджане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2005 года

Миссия наблюдателей от Исполнительного комитета СНГ не зарегистрировала никаких нарушений в ходе парламентских выборов в Азербайджане, заявил «Интерфаксу» председатель Национального гражданского совета помеждународным делам, наблюдатель Международного мониторингового бюро от Исполкома СНГ Сергей Марков.

«Все проходит нормально, никаких нарушений нет», - сказал он. Вместе с тем Марков отметил «наличие определенных недостатков в выборном процессе». «В большей части это связано с теснотой на участках и применением нового метода - маркировки пальцев», - пояснил Марков.

Он сообщил, что в ряде случаев наблюдалось «категорическоепротиводействие избирателей маркировке пальцев невидимыми чернилами».«Люди, особенно женщины, выступали категорически против маркировкипальцев. При этом они очень хотели голосовать», - сказал наблюдатель.

Марков отметил, что в дальнейшем для лучшей организации выборов можно воспользоваться опытом России, и «наш Центризбирком готов оказать в этом содействие».

По мнению Маркова, «никаких цветных революций ожидать вАзербайджане не стоит». «Власть, зная свои сильные позиции, а также намерения оппозиции использовать фальсификации в качестве повода для выведения народа на улицы, намерена провести демократические выборы», - сказал он.

Марков отметил, что ход предвыборной и агитационной кампании подтверждает это намерение властей. «Регистрация большого количества кандидатов в депутаты, создание условий для агитации оппозиционных кандидатов, а мы видели много оранжевых плакатов в Баку, подтверждает это намерение», - сказал С.Марков.

По его мнению, ожидать полностью демократических выборов вАзербайджане не стоит. «Все страны постсоветского пространства идут к демократии постепенно. В Азербайджане тоже население не имеет опыта полных демократических выборов», - сказал Марков.

Он отметил, что предотвращению «цветной» революции в Азербайджане послужили также недавние действия властей. «Здесь был союз «оранжевой» оппозиции извне, и внутривластной группировки», - сказал он. «По моемумнению, идея «оранжевой» революции подпитывалась внутривластнойгруппировкой. А удар президента по этой группировке позволилпредотвратить возможность революции», - подчеркнул Марков.

С 8:00 до 19:00 по местному времени (с 7:00 до 18:00 мск) в Азербайджане проходят выборы в Милли Меджлис (парламент) страны. Выборы проходят по 125 одномандатным округам. За выборами следят около 60 тыс. наблюдателей, в том числе 1586 международных наблюдателей из 46 стран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Наблюдатели от СНГ не фиксируют нарушений на выборах в Азербайджане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.