Наблюдать за учениями Северного флота Владимир Путин будет из-под воды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2004 года

Владимир Путин в феврале 2004 года

Президент России Владимир Путин в настоящий момент до сих пор находится в море на тяжелом подводном ракетном крейсере стратегического назначения «Архангельск».

Напомним, что в понедельник вечером президент прилетел в Мурманск, откуда отправился в Североморск на базу Северного флота России. Здесь он взошёл на борт подводной лодки «Архангельск», которая была пришвартована у шестого причала, сообщает РИА «Новости».

Перед тем как пройти на крейсер, глава государства зашёл в палатку, установленную на причале, где ему продемонстрировали обмундирование подводников и выдали бушлат.

Через 15 минут швартовая команда убрала сходни, и «Архангельск» вышел в море.

Как сообщил пресс-секретарь главы государства Алексей Громов, по прибытии на «Архангельск» Путин прошёл на ходовой мостик. Он осмотрел места базирования кораблей в заливе. После этого президент спустился на центральный пост, где принял доклад вахтенного офицера о действиях подводного крейсера по выходу в район учений.

Затем Путин осмотрел корабль. Президент, в частности, побывал на пульте управления ядерной энергетической установкой.

На «Архангельске» Владимир Путин провел также совещание, в котором приняли участие министр обороны Сергей Иванов, главком ВМФ Владимир Куроедов и начальник главного оперативного управления Генерального штаба Александр Рукшин. Президенту подробно доложили план проведения стратегической штабной тренировки и тактических действий сил армии и флота по её проведению.

Ночью крейсер будет двигаться в подводном положении.

На крейсере «Архангельск», который участвует в стратегической командно-штабной тренировке Вооруженных сил России, Владимир Путин будет находиться до середины вторника, наблюдая за ходом учений Северного флота.

Это второй выход Путина на подлодке в море: в апреле 2000 года избранный президентом России Владимир Путин участвовал в учениях Северного флота, которые проходили в Баренцевом море.

Глава государства 5 апреля вышел в море на атомном подводном ракетоносце Северного флота «Карелия». После ночевки на подлодке, которая находилась в погруженном состоянии на глубине более 50 метров, 6 апреля Путин с её борта следил за учениями. В частности, и.о. президента наблюдал за запуском баллистической ракеты РСМ-50 с атомного ракетоносца «Борисоглебск» типа «Кальмар».

Субмарина, на которой находился Путин, была в надводном положении. Пуск же ракеты «Борисоглебск» осуществил из подводного положения.

Во время прошлого посещения подводной лодки Путин был произведен в подводники. По всем правилам посвящения он выпил забортной морской воды, после чего ему было выдано удостоверение почетного подводника.

Субмарина «Архангельск"

«Архангельск» относится к классу тяжелых атомных ракетных крейсеров стратегического назначения третьего поколения проекта 941 «Акула» /по западной классификации - «Тайфун"/.

С 1977 по 1989 год было построено шесть таких многокорпусных подводных лодок длиной 175 и шириной 22,8 м, водоизмещением до 33,8 тысяч тонн. Эти подлодки, сконструированные в петербургском ЦКБ «Рубин», считаются самыми большими в мире.

Два атомных реактора мощностью по 50 тыс. л.с. каждый позволяют субмарине развивать скорость до 27 узлов под водой. Подлодка может погружаться на 400 м.

Экипаж подлодки - 170 человек. В ракетных шахтах - 20 баллистических ракет.

В 2002 году после ремонта на «Севмашпредприятии» «Архангельск» был передан Северному флоту. За время ремонта, который длился один год, были проведены доковые работы, обновлены системы и оборудование, заменены некоторые механизмы.

В октябре прошлого года подлодка успешно выполнила стрельбу баллистической ракетой из акватории Белого моря по цели на полигоне Кура на Камчатке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Наблюдать за учениями Северного флота Владимир Путин будет из-под воды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.