Навального выдвигают кандидатом в мэры Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2013 года

Борца с коррупцией Алексея Навального выдвигают кандидатом в мэры Москвы: бюро Республиканской партии «Народная свобода» (РПР-ПАРНАС) рекомендовало московской партийной организации эту кандидатуру. Сам Навальный в партии не состоит, да и перспективы его участия в выборах неоднозначны ввиду дела «Кировлеса», по которому он проходит обвиняемым. Свое выдвижение от партии он пояснил так: не надо рисковать и собирать 70000 подписей.

О ходе голосования политбюро в микроблоге в Twitter по просьбе Навального рассказал Илья Яшин: «Была дискуссия. Ряд коллег считает, что у тебя с Парнасом идеологические разногласия. Но большинство поддержало твое выдвижение».

- Опрос NEWSru.com: выборы мэра Москвы

Сопредседатель партии Владимир Рыжков в интервью «Интерфаксу» подчеркнул: «Это было предварительное обсуждение данного вопроса и рекомендательное решение. Это юридически не обязательное решение к исполнению, так как по закону, только московская организация партииможет принять решение о выдвижении кандидатуры».

Рыжков заявил, что до принятия окончательного решения членыпартии должны встретиться с Навальным и обсудить его программу решенияпроблем Москвы. Ориентировочно встреча пройдет на следующей неделе на съезде московской организации партии». Он сообщил, что в центральном бюро за Навального проголосовали шесть человек, против - трое, «так как у некоторых членов бюро есть серьезные идеологические разногласия с кандидатом».

При этом «источник, знакомый с ситуацией», рассказал «Интерфаксу», что как раз Рыжков и голосовал против. Остальные двое - это «Сергей Алексашенко и Александр Берестнев из старой РПР». По словам собеседника агентства, некоторые члены партии полагают, что это свидетельствует о попытках потенциальных соперников Навального на выборах противодействовать его выдвижению.

Позднее Илья Яшин уточнил, что встреча Алексея Навального с партией РПР-ПАРНАС и собрание московского отделения, на котором будет принято окончательное решение о выдвижении оппозиционера на пост мэра Москвы, состоится до конца следующей недели.

«До конца недели собрание совершенно точно состоится. По точной дате мы пока не определились, но это будет в пятницу, субботу или воскресенье. На него приглашен Алексей Навальный, он уже принял приглашение и примет в нем участие», - сообщил Яшин.

Сам Навальный подтвердил «Эху Москвы», что готов выдвигаться в мэры от партии. По его словам, это дает большие шансы на участие в гонке. Предложение о выдвижении исходило с его стороны. «Нынешнее законодательство устроено таким образом, что выдвижение на выборы можно произвести через самовыдвижение и сбор 70000 подписей, что достаточно рискованная процедура, либо выдвижение от одной из зарегистрированных партий... Я обратился к коллегам с просьбой выдвинуть мою кандидатуру», - сказал он.

Агентству РИА «Новости» Илья Яшин заявил: «С моей точки зрения высока вероятность, что московская организации поддержит это решение... Мы вели консультации с Алексеем. Не было такого, что Навальный к нам обратился или мы к нему обратились. Это было общее решение."

Ранее пресс-секретарь Навального Анна Ведута заявила, что Навальный будет участвовать в досрочных выборах мэра Москвы в том случае, еслиони состоятся: «Наша позиция по этому вопросу никогда не менялась. Если досрочныевыборы состоятся, Алексей будет выдвигать свою кандидатуру». Правда, Навальному может помешать принять участие в выборах судебный процесс по делу «Кировлеса»: если его признают виновным, участвовать в выборах в качестве кандидата он не сможет.

Действующий мэр Сергей Собянин, досрочно подавший прошение об отставке, как ожидается, примет участие в выборах в качестве самовыдвиженца, а не от «Единой России». Для регистрации себя кандидатом он должен будет пройти через так называемый муниципальный фильтр: заручиться поддержкой 6% муниципальных и региональных депутатов. В добавление к этому как самовыдвиженец он должен будет собрать подписи не менее 1% от числа зарегистрированных избирателей. Навальному в случае его выдвижения также предстоит преодолеть муниципальный фильтр.

Правда, вечером в воскресенье, 9 июня, в эфире телеканала «Россия 1» Собянин обмолвился, что пока не решил, идти ли ему на выборы самовыдвиженцем.

Выборы мэра назначены на Единый день голосования 8 сентября 2013.

Лужков может вернуться в Москву

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов в своем Twitter сообщил, что еще одним кандидатом на выборах может стать экс-мэр Юрий Лужков. «Насколько я знаю, Юрий Лужков рассматриваетвозможность выдвижения в мэры Москвы. Близкие его отговаривают», - написал он.

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов в эфире радиостанции «ЭхоМосквы» сообщал, что законодательство позволяетЛужкову снова баллотироваться на должностьградоначальника.

«Федеральное законодательство предусматривает, что то лицо,полномочия которого были прекращены президентом, через два года последосрочного прекращения может участвовать в выборах», - цитирует Платонова «Интерфакс».

Вместе с тем, он отказался комментировать шансы Лужкова напредстоящих выборах, обтекаемо отметив: «Юрий Михайлович известен. То, что он много сделал вМоскве, - это бесспорно».

В сентябре 2010 года полномочия Лужкова в качестве мэра Москвыбыли досрочно прекращены в связи с «утратой доверия» президента РФ Дмитрия Медведева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Навального выдвигают кандидатом в мэры Москвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.