Навального опять оштрафовали из-за отказа удалять фрагменты видеоролика про Усманова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2018 года

Приставы оштрафовали политика Алексея Навального еще на пять тысяч рублей за неисполнение решения суда об удалении фрагментов видеоролика, в котором оппозиционер обвинял миллиардера Алишера Усманова в даче взятки премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. Об этом РАПСИ рассказала пресс-секретарь суда Людмила Морозова.

По словам Морозовой, Навальный уже оспорил в Люблинском суде наложенные на него два штрафа по 2,5 тысячи рублей. «Жалобы назначены к рассмотрению на 28 февраля», - уточнила собеседница агентства. Ранее на этой неделе суд признал законным штраф Навальному в две тысячи рублей также за неисполнение решения суда по иску Усманова.

Напомним, Люблинский суд Москвы 31 мая прошлого года удовлетворил иск миллиардера к Навальному и ФБК и обязал оппозиционера в течение 10 дней целиком удалить публикации о бизнесмене, размещенные на сайтах по электронным адресам dimon.navalny.com, navalny.com, fbk.info, на канале YouTube.com, а также в Facebook, и за три месяца опубликовать их опровержение.

Речь шла не только о фильме «Он вам не Димон» (в нем рассказывалось, в частности, об усадьбе в подмосковном Знаменском, которая была подарена Усмановым фонду, связанному с Дмитрием Медведевым, причем подарок в ФБК назвали взяткой), но также о расследовании фонда от 2012 года, в котором Навальный обвинял Усманова в даче взятки вице-премьеру России Игорю Шувалову.

11 августа Мосгорсуд смягчил решение нижестоящей инстанции и постановил вырезать из материалов ФБК только те фрагменты, в которых упоминается Усманов. В свою очередь, Навальный заявлял, что не согласен с решением суда и не собирается его исполнять.

Минувшей осенью директор Фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов объявил, что ФБК все-таки выполнил указания суда. «Все материалы, которые суд просил удалить, удалены. На сайте и на YouTube-канале ФБК размещены опровержения. Судебные приставы отлично это знают», - подчеркнул он. При этом соратник Навального отметил, что фактическое состояние исполнения решения суда приставов «особенно не интересует», а им хочется «поскорее возбудить уголовное дело по 315-й статье УК РФ (неисполнение приговора суда).

Фильм «Он вам не Димон» был опубликован ФБК на YouTube 2 марта 2017 года. В нем, в частности, рассказывалось об элитной недвижимости, земельных участках, яхтах, агрокомплексах и винодельнях, которые, по данным ФБК, тайно находятся в распоряжении премьер-министра РФ Медведева. Расследование стало поводом для массовых митингов против коррупции, которые прошли в Москве и десятках других городов страны 26 марта и обернулись задержаниями многих участников этих мероприятий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Навального опять оштрафовали из-за отказа удалять фрагменты видеоролика про Усманова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.