Навального пригласили на допрос по «непонятному» делу, следователи успокоили — его ждут в качестве свидетеля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2014 года

Оппозиционеру Алексею Навальному предстоит допрос по некоему «непонятному» делу, рассказал он сам после очередного визита в Следственный комитет. В ведомстве успокоили: его пригласили в качестве свидетеля по делу о хищении денег у СПС.

«Пришел в СК на ознакомление с материалами по «делу Yves Rocher». У дверей незнакомый следователь торжественно вручил повестку на допрос по другому делу. Что за дело непонятно», - написал Навальный в четверг в своем микроблоге в Twitter.

Он уточнил, что допрос состоится в конце января. «Следователь тот же, что вел Кировлес. Больше ничего не знаю», - сообщил оппозиционер. «Так что ожидаю, что перед передачей в суд «дела Ив Роше» они мне предъявят еще какие-то обвинения. Чтобы продолжить, так сказать, общение», - добавил Навальный.

Один из соратников Навального Георгий Албуров, опубликовал в своем Twitter» скриншот страницы сайта Следственного комитета с размещенной на ней новостью о новом деле против оппозиционера. В комментарии к твиту Албуров пишет, что это черновик, составленный следователями.

Новость датирована 29 декабря 2014 года и на главной странице сайта СК не отображается. По виду она действительно напоминает «заготовку» информационной статьи, в которой не вписан ряд подробностей и дат. Кое-где вместо этого заглавными буквами даны «указания»: «Тут вписать у кого украл. Если не нашли - звонить Бастрыкину, придумаем» и «Здесь вписать сумму. Бастрыкин истерит и требует не меньше 100 млн рублей».

В СК заявили опубликованную «заготовку» назвали «дешевой фальшивкой». «Мы не делаем подобных заготовок и черновиков и тем более не размещаем их на сайте», - сообщили в пресс-службе ведомства «Интерфаксу», отметив, что «серьезные издания никогда не клюнули бы на подобного рода сообщения и не опубликовали бы их».

Кроме того, в СК пояснили, о каком именно деле против Навального идет речь. Оказалось, оппозиционер вызван на допрос в качестве свидетеля по делу о хищении денежных средств у партии СПС, сообщили в пресс-службе СКР. «Навальный вызван в СКР на 31 января этого года по делу о хищении денег у партии СПС как свидетель», - сказал собеседник агентства.

«Дело Yves Rocher» (или, как его еще называют, «почтовое» дело) было возбуждено в декабре 2012 года.Помимо Алексея Навального, фигурантом этого уголовного дела является его брат - Олег Навальный. Их подозревают в хищениях на сумму 26 млн рублей. В декабре 2012 года в отношении Алексея Навального была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В январе следователи заявили, что Навальный нарушил данную подписку, выехав в Подмосковье. В СК предупредили, что в случае повторного нарушения следствие может ходатайствовать перед судом об избрании Навальному более строгой меры пресечения. Сам блоггер не признает за собой никаких нарушений, утверждая, что данная им подписка распространяется и на Московскую область.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Навального пригласили на допрос по «непонятному» делу, следователи успокоили - его ждут в качестве свидетеля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.