Навальный, Собянин, Мельников: рок и шансон накануне голосования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2013 года

Кандидаты в мэры Москвы
Михаил Дегтярёв
ЛДПР
Николай Левичев
Справедливая Россия
Иван Мельников
КПРФ
Алексей Навальный
РПР-ПАРНАС
Сергей Собянин
Единая Россия

6 сентября 2013 года — за два дня до выборов градоначальника Москвы в столице России состоялись сразу три митинга-концерта в поддержку кандидатов на этот пост. Кроме того, в этот день состоялся митинг в поддержку Михаила Дегтярёва.

Первым в пятницу на Поклонной горе прошёл митинг в поддержку кандидата в мэры от ЛДПР Михаила Дегтярёва, собравший по оценке полиции, 15 тысяч человек.

Следом, почти одновременно в Москве начались два концерта в поддержку каждого из кандидатов: под крышей «Олимпийского» в поддержку Сергея Собянина выступили группа «Любэ» и хор Турецкого, а на проспекте Сахарова — месте проведения многих оппозиционных маршей — под дождём спели приглашённые Алексеем Навальным Вася Обломов, Захар Май, группа «Ляпис Трубецкой» и другие популярные музыканты.

Сведения о количестве посетивших мероприятие Навального расходятся: по данным полиции, концерт в поддержку Навального к моменту начала собрал всего лишь 200 человек. Чуть позже это число было скорректировано официальными органами до 2 000. Однако глава штаба оппозиционера Леонид Волков утверждает, что поддержать Навального пришли не менее 20 тысяч. Позже это число было сокращено заявителями до 15 000.

Что касается концерта в поддержку Собянина, то тут расхождений нет: нынешнему врио мэра удалось собрать не менее 27 тысяч человек. Независимые наблюдатели своих оценок на этот счёт не объявляли.

Несколько позже на площадь Революции пришли известные фольклорные коллективы и эстрадные исполнители поддержать кандидата от КПРФ Ивана Мельникова. В мероприятии в поддержку Мельникова по данным ГУВД Москвы приняли участие более тысячи человек.

Все мероприятия прошли без происшествий.

Кандидат от «Справедливой России» Николай Левичев и Сергей Митрохин от «Яблока» — подобными акциями в последний день агитации не отметились.

Митинг в поддержку Михаила Дегтярёва[править]

Первым предвыборным мероприятием в пятницу стал митинг в поодержку Михаила Дегтярёва на Поклонной горе, который длился едва ли не весь день и собрал по данным ГУВД около 15 тысяч человек.

Митинг-концерт в поддержку Алексея Навального[править]

Митинг-концерт[править]

Митинг в поддержку Алексея Навального собрал на проспекте Сахарова по различным данным от 2 до 20 тысяч человек, которых не испугала ненастная погода. Люди стояли под проливным дождём и слушали речи и музыку до 22:00 вечера.

В качестве ведущего на шоу Навального пригласили известного тележурналиста Леонида Парфёнова, выступали группы «Наадя», «Мотоrама», Захар Май, Вася Обломов, «Несчастный случай», «Танцы минус», Влади (музыкант группы «Каста»). Хедлайнером, закрывшим мероприятие стала белорусская группа «Ляпис Трубецкой».

«Врежем року?»[править]

С таким вопросом к собравшимся на проспекте Сахарова обратился Алексей Навальный, вышедший на сцену, чтобы объявить о начале концерта. Далее функции конферансье взял на себя журналист Леонид Парфёнов. Тем не менее, Навальный появлялся на сцене едва ли не после каждой песни и убеждал собравшихся обязательно посетить выборы. «Если вы туда не пойдете — вы в сговоре с Кремлем!» — заявил он.

Лидеры групп и приглашенные Навальным исполнители также брали слово, чтобы высказаться в поддержку оппозиционного кандидата. Захар Май даже решил агитировать за оппозиционера с помощью музыкального номера. «Навальный — годный и нормальный, церковный и халяльный, восьмого сентября за Леху я и ты», — пропел он на мотив «Горной лаванды».

К середине концерта разошедшиеся москвичи перестали обращать внимание на шедший все это время дождь: многие сложили зонты и начали танцевать под песни группы «Несчастный случай». Прозвучавший после этого со сцены призыв Навального «сесть вместе» с ним также был встречен аплодисментами.

Фоторепортаж[править]

Алексей Навальный[править]

Юлия Навальная[править]

Леонид Волков (фото)[править]

Леонид Волков (видео)[править]

Леонид Волков на митинге-концерте в поддержку Алексея Навального (6 сентября 2013 года).
Видео: dtsdtsdtsdts

Леонид Парфёнов[править]

Наадя[править]

motorama[править]

Максим Виторган[править]

Пётр Офицеров[править]

Пётр Офицеров на митинге-концерте в поддержку Алексея Навального (6 сентября 2013 года).
Видео: mihailism (FB: Михаил А. Михайлович)

Захар Май[править]

Несчастный случай[править]

Дмитрий Быков[править]

Танцы Минус[править]

Михаил Ефремов[править]

Вася Обломов[править]

Борис Акунин[править]

Влади[править]

Ляпис Трубецкой[править]

«Если не Лёха, то кто?»[править]

Судя по проведенному корреспондентом «Голоса Америки» небольшому опросу, собравшиеся на «митинг-концерт» люди пришли туда именно для того, чтобы поддержать Навального. «Ради него я бы даже на „Ранеток“ пошёл», — пошутил активист Алексей Пименов, отвечая на вопрос журналиста о том, нравится ли ему подбор групп на мероприятии. Его поддержала его спутница Мария Антохина: «Если не Лёха — то кто вообще? Я ради него и плохую музыку бы послушала, однако ему удалось вполне приличный концерт организовать».

Более критически об организации концерта отозвался один из фанатов группы «Несчастный случай», пришедший, по его собственным словам, чтобы послушать любимую группу. Поклонник Алексея Кортнева, в комментарии «Голосу Америки» назвавшийся Андреем, заявил, что в Интернете размещена смета концерта в поддержку Навального, и ее конечная сумма — 18 с половиной миллионов рублей — вызывает у него вопросы. «Ну ладно, Парфёнов стоит около миллиона, „Ляписы“ примерно столько же, хотя они говорят, что выступают бесплатно, — пояснил он. — Как-то это сомнительно. Уж не проворовался ли кто?».

Митинг-концерт в поддержку Сергея Собянина[править]

Во время концерта в свою поддержку Сергей Собянин поприветствовал и поблагодарил горожан, которые пришли в тёплый и уютный «Олимпийский» выразить ему свою поддержку. Со сцены выступали Виктория Дайнеко, хор Турецкого, группа «Любэ», Надежда Бабкина, Денис Майданов и другие исполнители. Участники мероприятия скандировали речёвки в поддержку Собянина.

Митинг-концерт в поддержку Ивана Мельникова[править]

Митинг в поддержку кандидата от КПРФ задержался почти на час, от запланированных 19:00. На него, кроме самого кандидата в мэры — Ивана Мельникова приехал лидер российских коммунистов — Геннадий Зюганов, а также другие ведущие члены КПРФ.



См. также[править]

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Навальный против Собянина: рок и шансон накануне голосования», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Евгения Кузнецова.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.