Навальный «надругался» над российским гербом, будет еще одно уголовное дело

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2011 года

Экспертиза признала надругательством над государственным гербом России логотип антикоррупционного сайта «РосПил»(недоступная ссылка), созданного блоггером Алексеем Навальным для разоблачения «подозрительных» госзакупок. Об этом сообщил сам Навальный после допроса в полиции в связи с проверкой соответствия законодательству логотипа. По его словам, в материалах дела содержатся результаты экспертизы, подтверждающей, что логотип сайта является надругательством на гербом РФ.

«Дознаватель сказал, что дело по надругательству возбудят, так как в материалах есть соответствующая экспертиза. Экспертизу о том, что логотип «РосПила» - надругательство над гербом, сделал некий институт культурологии. Если дело возбудят, то буду проходить по нему как свидетель», - написал Навальный в среду в своем блоге в Twitter. Официального подтверждением данной информации пока нет.

Ранее Навальный в своем блоге в «Живом журнале» сообщал, что получил повестку о вызове в отдел внутренних дел по муниципальному району «Марьинский парк» Юго-Восточного административного округа Москвы к старшему оперуполномоченному Колупатину Евгению Леруновичу в среду 18 мая к 10 часам утра, чтобы дать объяснения по жалобе депутата Госудумы (франция «Единая Россия») Павла Зырянова.

Парламентарий усмотрел в логотипе проекта «РосПил» (двуглавый орел с двумя пилами которые птица держит в своих когтях») надругательство над государственным гербом России, в связи с чем в марте обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой о «провести проверку и принять необходимые меры при наличии достаточных оснований» вплоть до уголовной ответственности.

Обвинения в надругательстве над государственным гербом выдвигаются против Навального не впервые. В феврале некий гражданин Зиновьев из Пензы, увидев изображение двуглавого орла с пилами в интернете, также счел его надругательством над государственной символикой. Он потребовал привлечь Навального к ответственности по статье 329 УК РФ, карающей ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Правоохранительные органы Пензенской области после тщательной проверки тогда отказали Зиновьеву в возбуждении уголовного дела «за отсутствием события преступления». Как говорилось в документе, составленном по результатам проверки и выложенном Навальным в своем блоге, проверяющие пришли к выводу, что логотипом сайта «РосПил» является «изображение двуглавого орла, в лапах которого вместо скипетра и державы изображены ручные пилы (ножовки)».

В документе отмечалось, что пока оснований для того, чтобы констатировать наличие состава преступления, недостаточно. При этом фамилия Навального даже не упоминалась, создатель сайта именовался в документе, составленном УВД по Пензенской области, «неустановленным лицом». Теперь же за аналогичную проверку взялась московская полиция, но уже по поручению Генпрокуратуры и в ответ на обращение депутата от партии «Единая Россия».

Напомним, в отношении Навального уже возбудило уголовное дело Главное следственное управление Следственного Комитета РФ, обвиняя его в принуждении руководства ГУП «Кировлес» (известного в народе как «Криволес») к совершению невыгодной сделки. Сам Навальный уверяет, что обвинение является надуманным и что он способствовал отставке тогдашнего директора ГУП «Кировлес» за масштабные хищения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Навальный «надругался» над российским гербом, будет еще одно уголовное дело», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.