Навальный как фактор российско-немецких отношений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2021 года

На фоне того, что ситуация с Алексеем Навальным приносит Кремлю все больше издержек, Москва пытается найти выход и перейти в пропагандистское контрнаступление, но пока все тщетно.

К такому выводу склоняются опрошенные Русской службой «Голоса Америки» эксперты.

Напомним, накануне сторонники оппозиционного политика сообщили, администрация колонии, в которой содержится продолжающий голодовку Навальный, угрожает начать его принудительное кормление. По свидетельству соратников политика, он уже потерял 15 кг.

На Западе и в США озабочены ситуацией с российским оппозиционером и неоднократно заявляли об этом.

«Мы обеспокоены сообщениями об ухудшении здоровья господина Навального. Мы призываем российские власти принять все необходимые меры для обеспечения его безопасности. Пока он находится в тюрьме, правительство России несет ответственность за его здоровье и благополучие», – сказала на днях пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Ранее Россия официально обвинила Германию в помощи Алексею Навальному при подготовке фильма о «дворце Путина». Это касается, в частности, того периода, когда президент РФ служил в министерстве государственной безопасности ГДР (Штази). Как передаёт Der Spiegel, посол России в Германии Сергей Нечаев еще в феврале высказал претензии Москвы. В частности, немецкому правительству было поставлено в упрек предоставление Навальному доступа к архиву Штази и документам Путина.

Позже подобные обвинения в адрес Берлина озвучивали министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и другие российские официальные лица. А представитель МИД Мария Захарова заявила, что Германия совершила «откровенно недружественный акт» в отношении России.

«Обвинения из Москвы демонстрируют, насколько Кремль раздражен фильмом Навального», – указывает Spiegel (в переводе InoPressa).

Между тем доступ к документам немецких архивов открыт для кого угодно, включая иностранцев. Любому желающему нужно лишь загодя заполнить форму и оплатить услугу.

Аббас Галлямов: «Привыкла в своих проблемах обвинять кого-то на стороне»

Позиция российского МИД продиктована тем, что фильм Навального очень сильно ударил по имиджу и самолюбию Путина, нанес ему серьезный репутационный ущерб, полагает политолог Аббас Галлямов. Поэтому, по его мнению, Москва не может оставить всё просто так. «А поскольку она привыкла в своих проблемах обвинять кого-то на стороне и искать крайних, то на сей раз козлом отпущения решили сделать Германию, – рассуждает собеседник «Голоса Америки». – Как известно, немцы ответили Москве на все вопросы. Доступ в архивы открыты для всех, и Навальный воспользовался своим правом».

Это не убедительная попытка обелить своё лицо, переведя стрелки на других, констатировал Аббас Галлямов. «Тот, кто был инициатором этой кампании, возможно, получит по шапке, – предположил он. – Потому что Москва сейчас выглядит глупо в этой ситуации. Но такова реакция бюрократическая системы. На разных уровнях власти есть понимание, что Навальный Путину крайне неприятен. И если ты продемонстрируешь, что находишься в первых рядах борцов с оппозиционным политиком, то перед тобой открывается возможность выслужиться».

Политолог также думает, что история с Навальным будет «аукаться» Москве санкциями, пока Путин находится у власти. На Западе достигнут консенсус по поводу того, что российский президент не рукопожатен, резюмировал он.

Марк Фейгин: «Ситуация накаляется»

Архивы Штази, в которых отражена деятельность Путина, давным-давно открыты, и получить к ним доступ может любой желающий, заметил общественный деятель, юрист Марк Фейгин. По его словам, в Германии законодательно регулируются сроки секретности для подобного рода документов. «А учитывая, что Штази была признана преступной организацией после распада ГДР, то говорить, что в угоду кому-то документы будут скрываться, это вообще смешно, более того – противозаконно, – уточнил он в комментарии «Голосу Америки». –Содействие же означает передачу какой-то секретной информации. Например, если бы Путин делал пластическую операцию в Германии при посредничестве местного правительства, которое бы потом «слила» приватную информацию в СМИ, это могло бы дать Москве дать хоть какое-то моральное право обвинять Берлин. А относительно деятельности Путина в период его работы в ГДР Навальный просто получил доступ к архивам наравне со всеми».

Москва тем самым посылает некий сигнал, а то и угрозу, но действия ее представляются неадекватными, констатировал Марк Фейгин. По его словам, Меркель не могла засекретить то, что уже было рассекречено, даже если бы захотела.

«В ПАСЕ готовится жесткая резолюция по отношению к России, –продолжил он. – Если Москва не выполнит требования по Навальному, то фактически поставит себя вне организации. Ситуация накаляется. Резкие заявление в адрес Москвы сейчас будут звучать все чаще, санкций практически неизбежны. Я считаю, что дело идет к тому, что Москва либо пойдет на дальнейшую конфронтацию, которая грозит непредсказуемыми последствиями, либо попытается смягчить свою позицию и начать переговоры. Думаю, в ближайшие недели всё встанет на свои места». Нынешние заявления Запада предшествуют радикальным решениям евроатлантического сообщества, спрогнозировал Марк Фейгин.

Владислав Белов: «Навальный волею обстоятельств вписал себя в историю российско-германских отношений»

Руководитель Центра германских исследований Института Европы Владислав Белов в интервью Русской службе «Голоса Америки» заметил, что Германия в связи с Навальным заняла очень жесткую позицию. Причем, по его оценке, эту позицию разделяют абсолютно все немецкие политики. «Тут уж не суть важно – «пророссийские» они или «антироссийские», – добавил он. – Представители всех политических сил в Германии считают Навального жертвой, что его хотели убить и что Россия плохо поступила, лишив его свободы. Они уверены, что применялся «Новичок», что было преступление. А Москва убеждена, что Берлин не хочет взаимодействовать с Россией, что за этим стоит желание использовать произошедшее как повод для оказания давления на Россию».

На сегодня понятно, что Алексей Навальный стал неотъемлемой частью российско-германских взаимоотношений, «опустив их на самое дно», утверждает Владислав Белов: «Поэтому в контексте того, что произойдет 26 сентября в Германии на выборах, кто в результате станет канцлером и какая будет коалиция, уже не слишком важно. Любая из коалиций ниже, чем сейчас, опустить диалог не сможет. Все уперлось в Навального, и стороны не хотят или не могут друг друга слышать. Ситуация последовательно усугубляется тем, что происходит с Навальным в колонии. Поэтому чем дольше он будет в там находиться, тем хуже будут отношения (Москвы и Берлина). Во всяком случае, они точно не улучшатся».

Навальный также реально изменил отношение Меркель к Путину, подчеркнул германист. На его взгляд, она верит, что он причастен к истории с оппозиционным политиком. «Поэтому немцы, начав с сентября выступать за введение санкции (против РФ), будут и дальше выступать за это. Навальный волею обстоятельств вписал себя в историю российско-германских отношений. Так же, как Скрипали вписали себя в историю российско-британских отношений. То, что произошло с ним (оппозиционером), по каким причинам, кто это сделал, сделало его героем и фактором российско-германских отношений», – обобщил руководитель Центра германских исследований Института Европы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Навальный как фактор российско-немецких отношений», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Виктор Владимиров.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.