Навальный рассчитался с приставами по делу «Кировлеса»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2014 года

Судебные приставы-исполнители из столичного управления ФССП завершили исполнительное производство, в рамках которого с оппозиционера Алексея Навального был взыскан уголовный штраф в размере полумиллиона рублей по делу «Кировлеса».

«Исполнительное производство в отношении Алексея Навального окончено фактическим исполнением. Назначенный судом штраф взыскан в полном объеме», - сообщили «Интерфаксу» представители ведомства. Как утверждается, адвокат Навального сообщал об оплате штрафа еще в конце 2013 года, однако приставам квитанция была предоставлена «только два дня назад».

Адвокат оппозиционера Ольга Михайлова, действительно, еще в ноябре заявляла о погашении штрафа. Она настаивала на том, что документы об исполнении судебного решения были предоставлены во ФСИН, кроме того, Навальный, «как и положено закоренелому преступнику», встал на учет в уголовно-исполнительную инспекцию.

18 июля Ленинский суд Кирова приговорил Алексея Навального к пяти годам заключения за хищения на предприятии «Кировлес». Другой фигурант дела - Петр Офицеров - был осужден на четыре года. Обоих взяли под стражу в зале суда, однако на следующий день освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. 16 октября Кировский областной суд изменил приговор Навальному и Офицерову, заменив реальное наказание на условный срок. Согласно приговору, осужденные должны заплатить штраф в размере 500 тысяч рублей.

В декабре Навальный, как судимое лицо, был лишен адвокатского статуса. В настоящее время оппозиционер также проходит фигурантом по «делу Yves Rocher», или «почтовому делу», по которому обвиняемым также является его брат Олег. Обоих обвиняют в мошенничестве и похищении 55 млн рублей. А на прошлой неделе Навальный был допрошен как свидетель по делу о хищении денег у партии СПС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Навальный рассчитался с приставами по делу «Кировлеса»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.