Навальный решил зарегистрировать партию «Рабочее название»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2018 года

Оппозиционный деятель Алексей Навальный, не допущенный до прошедших выборов президента в России, решил зарегистрировать в Министерстве юстиции РФ новую политическую партию под наименованием «Рабочее название», сообщает «Новая газета».

Уведомление об образовании организационного комитета в целях подготовки, созыва и проведения учредительного съезда новоявленной партии было представлено в Минюст 29 марта. В ведомстве подтвердили получение этой заявки, сообщил в Twitter юрист основанного Навальным Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов, являющийся уполномоченным представителем оргкомитета будущей партии. Он также отметил, что учредительный съезд намечен на 19 мая 2018 года.

Запланировали съезд партии на 19 мая. Поскольку название у нас утащили, до съезда будет рабочее название pic.twitter.com/BCeIZJCngb— Ivan Zhdanov (@IoannZH) 3 апреля 2018 г.

Напомним, в марте Минюст уступил название «Партия прогресса», которую до этого в течение четырех лет не позволял зарегистрировать Навальному, его бывшему стороннику Виталию Серуканову. Министерство разрешило партии «Гражданская позиция» официально сменить свое наименование на «Партию прогресса».

Основатель «Гражданской позиции» Серуканов в прошлом году со скандалом покинул пост заместителя главы московского штаба президентской кампании Навального, раскритиковав оппозиционера и главу его федерального штаба Леонида Волкова. 22 февраля Серуканов сообщил, что в московском гостиничном комплексе «Измайлово» прошел съезд Партии прогресса и в Минюст поданы документы на ее регистрацию. Не прошло и месяца, как регистрация осуществилась.

«Классика. «Недовольный волонтер» устроил скандал накануне выборов, потом провел съезд, украв название нашей партии, и их стремительно зарегистрировали», - прокомментировал эту новость Навальный в Twitter.

У Навального уже не впервые уводят название партии, отмечает «Новая газета». В 2013 году политтехнолог Андрей Богданов переименовал свою партию «Родная страна» в «Народный альянс» - так ранее называлась незарегистрированная Партия прогресса Навального. После того как Минюст зарегистрировал «Народный альянс», Навальному пришлось сменить название своей политической организации на «Партию прогресса».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Навальный решил зарегистрировать партию «Рабочее название»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.