Навальный станет адвокатом Носика в Евросуде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2017 года

Политик и адвокат Алексей Навальный заявил, что будет представлять в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) интересы двух блогеров - Антона Носика и Алексея Кунгурова, осужденных за публикации о Сирии, которые признали экстремистскими. При этом, как отмечает «Сноб» (Архивная копия от 25 июня 2021 на Wayback Machine), Носик и Кунгуров придерживались противоположных позиций по вопросу о бомбардировках российских ВКС.

Блогеры намерены обжаловать в ЕСПЧ свое уголовное преследование за свои посты под названиями «Стереть Сирию с лица Земли» и «Кого на самом деле бомбят путинские соколы».

Носик в своем материале одобрял российские бомбардировки, однако его пост признали экстремистским и назначили штраф в 500 тыс. рублей, который после апелляции был снижен до 300 тыс.

Кунгурова, выступавшего против бомбардировок, признали виновным в оправдании терроризма и приговорили к 2,5 года колонии-поселения.

По словам Навального, оба блогера намерены подать жалобы о незаконном уголовном преследовании. Суды над ними он назвал цирком, где издевались и над здравым смыслом, и над Уголовно-процессуальным кодексом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Навальный станет адвокатом Носика в Евросуде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.