Наводнение на Сицилии — 18 погибших, 35 пропавших без вести

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2009 года

Разыгравшаяся на северо-востоке Сицилии непогода привела кгибели 18 человек. В результате схода селей и наводнения 79жителей острова получили ранения, около 400 остались без крова.

Судьба еще 35 человек остается неизвестной. Поискипострадавших продолжаются под руинами домов. Число жертв можетувеличиться, говорят специалисты. Люди, оставшиеся без крова,размещены во временных центрах приема, оборудованных в местныхшколах. Как обещают власти, в ближайшее время всем нуждающимсябудут предоставлены места в гостиницах.

Сильнейший ураган прошел над северо-восточной частьюострова в четверг ночью. За короткое время выпало более 230 ммосадков, что привело к оползням и сходу селей. В наиболеепострадавшей зоне оказалась Мессина и окрестные небольшиенаселенные пункты. Из-за заиливания в районе бедствия перекрытымногие дороги, что осложняет работу спасателей и медиков.Некоторые пострадавшие районы остаются в изоляции. Прерваносообщение по железной дороге на отрезке Мессина-Катания.Масштабы нанесенного ущерба оцениваются, в зоне бедствияобъявлено чрезвычайное положение.

Как заявил находящийся на месте происшествия главаДепартамента гражданской защиты Гуидо Бертолазо, трагедии можнобыло избежать, если бы принимались превентивные меры. Онуточнил, что столь большое число пострадавших стало результатомнезаконного строительства без соблюдения норм безопасности взоне, подверженной наводнениям.

Президент Италии Джорджо Наполитано выразил своисоболезнования семьям погибших и пострадавших, призвав"вкладывать в безопасность, а не в фараонические сооружения"(многие наблюдатели усмотрели в этой фразе намек на планСильвио Берлускони о строительстве моста через Мессинскийпролив).

Как сообщают журналисты с места событий, после короткогоперерыва в Мессине снова начался дождь, несмотря на прогнозысиноптиков о скором улучшении погоды, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Наводнение на Сицилии - 18 погибших, 35 пропавших без вести», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.