Нагорный Карабах не может быть подчинен официальному Баку, считает докладчик Европарламента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2004 года

Нагорный Карабах не может быть подчинен официальному Баку. Такое мнение агентству "Арминфо" высказал докладчик Европарламента по странам Южного Кавказа Пер Гартон. По его словам, не суть важно, частью какой страны официально является Карабах, если он "обеспечивает себя продовольствием и ведет автономную жизнь". Гартон признал, что Нагорный Карабах был частью Азербайджана, но, по его мнению, существующую ныне проблему между ними можно урегулировать, "открыв границу с Арменией и установив с ней торговые отношения с тем, чтобы было возможно свободное передвижение по территории Карабаха и Армении". "В этом случае открываются возможности для марафонских переговоров. Ведь решение - не в провозглашении независимости, а в установлении мирных отношений между странами, открытии границ и самодостаточности во внутренней политике страны",- отметил Гартон. По его словам, для мирного урегулирования карабахского конфликта в первую очередь необходимо желание вовлеченных в него стран. Это станет возможным при дальнейшем сохранении ситуации перемирия, открытии границ, отсутствии разграничения людей по гражданству. Так поступили в странах Скандинавии и в Европе, когда при открытых границах вопрос принадлежности той или иной стране отошел на второй план, отметил Гартон.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нагорный Карабах не может быть подчинен официальному Баку, считает докладчик Европарламента», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.