Награды защитникам Отечества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2016 года

Ветеранов Великой Отечественной войны, военнослужащих, полицейских, пожарных и представителей многих других «мужских» профессий поздравляли сегодня в Доме правительства Московской области. Губернатор Андрей Воробьёв вручил государственные и областные награды. Состоялся и праздничный концерт.

ХОТЬ В РАЗВЕДКУ

– Сегодня в зале собрались дорогие и уважаемые ветераны, Герои СССР, России и люди, которые на деле доказали свою любовь к Родине. Хочу пожелать всем присутствующим, а также их семьям здоровья, успехов, мирного неба над головой. И чтобы каждый человек, посвятивший свою жизнь столь опасному делу, всегда чувствовал поддержку своих надежных товарищей, с которыми можно смело идти в разведку, – сказал Андрей Воробьёв.

Губернатор поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны. И отметил, что находиться с ними в одном зале – большая честь. Троим фронтовикам он вручил областные награды. Для них с трудом нашлось место на заполненных орденами и медалями мундирах.

– Это большая честь для меня, – сказал награжденный знаком преподобного Сергия Радонежского ветеран Константин Федотов. – Последнюю медаль я получил еще до выхода на пенсию. Но с тех пор не смог сидеть сложа руки, активно участвовал в жизни ветеранского движения и проводил патриотические уроки в школах.

Такие же награды получили участники Великой Отечественной войны Владимир Дегтярев и Андрей Костин.

ОЦЕНКА РАБОТЫ

Одну из наиболее почетных наград вручили сотрудникам УФСКН России по Московской области – заместителю начальника Управления Уралу Латыпову и заместителю начальника Следственной службы Валерию Аюпову. Согласно указу президента России Владимира Путина они удостоены медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

– Мне очень приятно, что труд нашего коллектива так высоко оценили. Мы работали на результат, и нашему Управлению удалось достигнуть определенных успехов. На сегодня, по оценке федеральной службы, наше ведомство считается одним из сильнейших в стране, – отметил Урал Латыпов.

Также трое жителей Подмосковья были награждены знаком «За доблесть и мужество», двоим присвоено почетное звание «Заслуженный пожарный Московской области», одному – «Заслуженный спасатель Московской области». Десять жителей региона получили благодарности, и один – почетную грамоту губернатора.

ОТ РЫЦАРЕЙ ДО ДЕСАНТНИКОВ

На этом праздник для героев не закончился. Всех приглашенных ждала выставка, посвященная Великой Отечественной войне.

– Здесь у нас боевые каски. Мы своими руками откопали их на местах боевых действий. Также можно подержать в руках оружие, с которым наши солдаты отправлялись на фронт. Это винтовка Мосина, пистолет-пулемет Шпагина и многое другое, – сообщил член подмосковного оборонно-спортивного клуба «Ратник» Максим Каменский.

Рядом были представлены исторические костюмы – от рыцарских доспехов XIV века до формы десантника 2000-х.

В конце дня всех ждал праздничный концерт. Перед его началом губернатор поздравил жителей региона с наступающим праздником и напомнил, что в этом году в России отмечается 75-летие битвы за Москву.

– Это первые прорывные победы контрнаступления под Москвой, поэтому год для нас особенный, – сказал Андрей Воробьёв.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Награды защитникам Отечества», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.