Надежда Савченко чувствует себя лучше и смеется над попытками ФСБ и пранкеров ее «развести»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2016 года

Состояние здоровья украинской летчицы Надежды Савченко,выход которой из сухой голодовки сопровождался проблемами создоровьем, улучшилось. Об этом после встречи с подзащитной в СИЗО сообщил ее адвокат Николай Полозов в Facebook.

«Встретился сегодня с Надеждой Савченко в СИЗО. Слава Богу, здоровье унее идет на поправку. Она пьет воду, витаминные смеси, выглядитгораздо лучше, чем на прошлой неделе. Температура прошла, сейчас 36,1,давление низкое 100/60, но Надя говорит, это нормально», - отметилПолозов.

Ранее, по словам адвоката, у Савченко несколько дней не спадалавысокая температура, ее рвало водой. 13 марта комиссию украинскихврачей к Савченко недопустили, и они, не получив от российских властей разрешениена обследование, вчера покинули Россию.

Он добавил, что Савченко «посмеялась над попытками ФСБ и пранкеровразвести как ее саму, так и адвокатов, консулов и всех, кто ееподдерживает. С удивлением узнала, что адвокаты якобы «требовали» отнее признать вину, говорит: бред собачий. Надежда твердо намерена идтипо выбранному ею пути и, судя по ее настрою, готова свернуть горы».

Адвокат также выложил скан открытого письма Надежды Савченко,датированного 14 марта, написанного по-украински и обращенного «Клюдям».

В письме украинская летчица, прекратившая сухую голодовку послепереданного через ее адвоката фальшивогописьма президента Украины Петра Порошенко, пишет, что толькосегодня узнала о проделке пранкеров Вована (Владимира Кузнецова) иЛексуса (Алексея Столярова): «Давно так не смеялась! Было бы ещевеселее, если бы такие шутки было просто, не со зла. Такие розыгрышипоказывают подлость и преступность российской пропутинской политики.Над такими «детскими забавами» работают целые отделы спецслужб РФ.(...) Я своим ответом на предложенном мнебланке всем хорошо показала, что нечего проверять на вшивость честногонастоящего человека. Им меня на гнилые соблазны не поймать», -говорится в письме.

Напомним, что адвокат Савченко Марк Фейгин сообщил, что его клиентка прекратила сухую голодовку, получив письмо от Порошенко, в котором украинский лидер якобы попросил ее поберечьздоровье и пообещал пост министра после освобождения и возвращения наУкраину. Послание защитнику передали в Генконкульстве Украины. ПозжеФейгин сообщил, что письмо было фальшивкой, а он сам и украинскаядипмиссия «стали объектом весьма беспардонной спецоперации». Адвокатзаподозрил Кремль и ФСБ в организации «дискредитации» Савченко, ееадвокатов и госорганов Украины.

Между тем сестра летчицы Вера Савченко вчера заявила, что Надеждапрекратила сухую голодовку сразу после завершения суда 9марта 2016 года, а не после получения поддельного письма. Сегодня ВераСавченко в эфире телеканала «112 Украина» назвала розыгрыш пранкеров «хорошей, масштабнойспецоперацией» Кремля, в которой было задействовано много людей: «Онипрощупали, они задействовали всех», - сказала она.

Владимир Кузнецов и Алексей Столяров в интервью Русской службе BBC опровергали свою связь с ФСБ: «Это любимоеразвлечение российской оппозиции и украинских чиновников, в чем ониочень схожи - обвинять во всех своих неудачах внешние факторы - ФСБ,Кремль и прочее. Если ты собственную глупость, невнимательностьобъясняешь тем, что виноват не ты, а мифическое ФСБ, ну так что жподелать», - сказал Вован. «Я бы сказал, что мы не просто пранкеры, абольше, чем пранкеры, но мы не спецслужбы. Я так же могу упрекнутьФейгина, его соратников в работе на какого-нибудь Ходорковского, наГосдеп», - добавил Лексус.

Надежда Савченко объявила сухую голодовку после того, как 3 мартаДонецкий городской суд не дал ей выступить с последним словом. В настоящее время Савченко продолжает голодовку наводе. Украинские дипломаты попросили немецких врачей приехать для обследования Савченко, и в МИДе Германии обещали рассмотреть эту просьбу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Надежда Савченко чувствует себя лучше и смеется над попытками ФСБ и пранкеров ее «развести»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.