Надстройка старинного дома на 8-й Советской улице довела до суда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2019 года

Реконструкция дореволюционного жилого дома на 8-й Советской улице, 4, довела до суда. Служба строительного надзора требует от Александра Басалыгина снести самовольный этаж и две постройки рядом.

Трехэтажный доходный дом был построен в 1867 году по проекту архитектора Андрея Стафиери. С 2017-го земельный участок и квартиры (дом по-прежнему числится жилым) принадлежат Александру Басалыгину, владельцу BS Group. Здесь предприниматель развивает «творческое пространство „Третий кластер“».

Прошлым летом «Канонер» рассказал, что здание надстраивают дополнительным этажом из газобетона, а в его дворе ведется сооружение двухэтажной каркасной постройки из дерева на монолитной железобетонной фундаментной плите. Разрешений на оба действия господин Басалыгин не получал.

«Канонеру» стало известно, что в феврале служба обратилась с иском к ИП Александру Басалыгину. В распоряжении издания оказался текст заявления. В нем говорится не только про надстройку и деревянный домик во дворе, но и про примыкающий двухэтажный флигель. Ранее по нему служба уже пыталась судиться с господином Басалыгиным как с физлицом, но суд потребовал перенести процесс из суда общей юрисдикции в арбитраж.

«Поскольку жилой дом реконструирован с существенными нарушениями градостроительного законодательства, в отсутствие разрешения на строительство, без проектной документации, не подвергался государственному строительному надзору, то выполненные работы создают угрозу жизни и здоровью граждан, сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других граждан», — говорится в иске.

Служба требует от предпринимателя снести обе постройки и четвертый этаж.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Надстройка старинного дома на 8-й Советской улице довела до суда», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.