Надстройку офицерского корпуса на Манежной признали законной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2019 года

Надстройку дополнительным этажом Дома офицерского корпуса на Манежной площади, 4, признали законной. Ранее на протяжении нескольких лет КГИОП и Минкульт не могли сделать подобный однозначный вывод.

Трехэтажный Дом офицерского корпуса был построен в 1908 году, причем прямо посреди бульвара Кленовой улицы, тем самым архитектурная ось между площадью и Михайловским замком была заткнута. Автором градостроительного нарушения стал военный инженер Болеслав Сеген.

В 2011–2012 годах здание было надстроено четвертым этажом. Заказчиком было ООО «Особняк на Манежной». Проектную документацию разработало ООО «Архитектурное бюро М. И. Яковлева».

В первое время охранные ведомства не могли однозначно сказать, законно ли были проведены работы. В 2012 году КГИОП в ответе на запрос «Канонера» утверждал, что здание находится на территории ансамбля Михайловского замка, а значит, полномочия по госохране осуществляются Минкультом. Региональное управление Минкульта тогда же заверило издание, что «проект надстройки дома в управление не поступал и не согласовывался».

В 2013-м КГИОП писал: «Проект реконструкции дома 4 по Манежной площади в КГИОП не поступал и не рассматривался, разрешение на производство работ КГИОП не выдавалось». В 2015-м Минкульт вторил: «КГИОП сообщил об отсутствии поступивших на рассмотрение комплектов проектной документации и заявлений о выдаче разрешений на проведение работ на указанном объекте».

Все изменилось в 2019 году, и теперь позиция городского ведомства стала отчетливой. Оно перестало утверждать, что полномочия по Дому офицерского корпуса на момент надстройки находились у Минкульта, и взяло ответственность на себя. Зампред КГИОПа Алексей Михайлов заявил «Канонеру», что в 2009 году комитет согласовал «эскиз-концепцию развития здания» на Манежной площади, 4. «Учитывая отсутствие регламентирующих порядков», этот эскиз «являлся достаточной документацией для проведения работ на здании». «Оснований для принятия мер административного характера комитет не усматривает», — уверен господин Михайлов.

Март 2015 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Надстройку офицерского корпуса на Манежной признали законной», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.