Надувные храмы будут десантировать с самолетов вместе с боевой техникой ВДВ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2012 года

Русская православная церковь (РПЦ) обратилась в соответствующие инстанции с просьбой о включении в штат вооружений и боевой техники ВДВ мобильных надувных храмов-палаток.

«Пока такие храмы не входят в штат вооружений и боевой техники. Но Церковь продвигает этот вопрос. Если храмы включат в штат, их можно будет десантировать с самолетов наряду с самоходками и боевыми машинами десанта», - сообщил агентству «Интерфакс» официальный представитель управления пресс-службы Минообороны РФ по ВДВ полковник Александр Кучеренко.

По его словам, в рамках реформирования Вооруженных сил России на все Воздушно-десантные войска предусмотрена всего одна штатная должность для военных священников - помощник командира бригады по воспитательной работе.

«У нас нет штатных мест для дивизионных или полковых священников, по штату предусмотрены только бригадные. А поскольку бригада в ВДВ всего одна, 31 гвардейская отдельная десантно-штурмовая, то и штатный священник может быть только в ней. Остальные части так и остались дивизиями», - отметил Кучеренко.

Однако, по его словам, несмотря на это, десять военных священников исправно несут службу в рядах Воздушно-десантных войск и проходят боевую подготовку наравне с обычными бойцами. Большинство из них на внештатной основе.

«Но это им нисколько не мешает работать с личным составом. Некоторые священники сами в прошлом проходили службу в ВДВ и имеют на своем счету более тысячи прыжков с парашютом, что позволяет им принимать участие в десантированиях и подбадривать молодых «перворазников», - отметил Кучеренко.

По его словам, большинство военнослужащих в ВДВ верующие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Надувные храмы будут десантировать с самолетов вместе с боевой техникой ВДВ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.