Над колонией в Новой Ляле сбили квадрокоптер со смартфонами для зеков (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2017 года

Ночью 18 мая сотрудники исправительной колонии N54 в городе Новая Ляля Свердловской области предотвратили попытку передачи запрещенных предметов осужденным при помощи радиоуправляемого квадрокоптера, сообщает региональное управление Федеральной службы исполнения наказаний ( УФСИН).

Летательный аппарат заметили и сбили с помощью некоего специального устройства. Как оказалось, таким способом неизвестные пытались доставить осужденным четыре смартфона и сим-карты.

По данному факту проводятся оперативно-разыскные мероприятия, говорится в сообщении. Ведомство обнародовало видео со сбитым квадрокоптером и его «начинкой».

С развитием технологий беспилотные летательные аппараты в последние годы все чаще пытаются использовать для доставки запрещенных предметов в «места не столь отдаленные» с воли. Например, в июле 2015 года в Коми с помощью радиоуправляемого квадрокоптера пытались переправить на территорию тюремной больницы четыре сотовых телефона, зарядные устройства и гарнитуру для них, а заодно три колоды игральных карт и четыре пачки быстрорастворимых дрожжей. Аналогичным образом в том же году пытались доставить мобильники в колонию в Магаданской области.

Вместе с тем бывали и более экзотические случаи - арестантов московского следственного изолятора N4 пытались снабдить телефонами, зарядными устройствами и шприцами с помощью арбалета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Над колонией в Новой Ляле сбили квадрокоптер со смартфонами для зеков (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.