Над северо-востоком США пролетел метеор (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2013 года

Ученые подтвердили, что над северо-востоком США в пятницувечером пролетел метеор. "Скорее всего, это был болид (яркий метеор, возникший присгорании осколков кометы или астероида). Его полет около 20:00 (04:00 мск.) наблюдали жители нескольких штатов на востоке США", - заявил сотрудник Американского метеорного общества РобертЛансфорд.

Он рассказал, что в общей сложности его организацияполучила более 300 сообщений об этом событии. Они поступили из13 штатов, столицы США - Вашингтона, а также двух канадскихпровинций. Видео с яркими вспышками в небе появляются на Youtube.

Проанализировав сообщения очевидцев, ученые сделали вывод, чтоболид пролетел с запада на восток: с территории восточнойПенсильвании через Нью-Джерси в направлении Атлантическогоокеана. Траектория его полета проходила чуть южнее Нью-Йорка, отмечает ИТАР-ТАСС.

Большинство очевидцев отмечали, что метеор был "чрезвычайноярким". "Это было похоже на проносящийся по небу салют - оченьяркий и продолжавшийся несколько секунд. Длинная полосажелтого, а затем - взрыв белого и зеленого", - сообщил один из очевидцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Над северо-востоком США пролетел метеор (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.