Назарбаев взял в свои руки валютное регулирование в Казахстане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2009 года

Мажилис, нижняя палата парламента Казахстана приняла в первом чтении поправки в закон о валютном регулировании, дающие право президенту страны Нурсултану Назарбаеву "в кризисные моменты" временно вводить обязательную продажу экспортной выручки, а также запрещать предприятиям иметь валютные счета за границей.

Депутатам лояльного президенту парламента предстоит принять поправки во втором чтении, затем их утвердит верхняя палата - Сенат. Документ вступит в силу после того, как его подпишет президент страны, сообщает Reuters.

Казахстан уже вводил обязательную продажу экспортной выручки в 1990-х годах после резкой дестабилизации финансов и обесценения национальной валюты, однако уже в конце 1999 года отменил эту меру.

Нацбанк страны в феврале в течение одного дня девальвировал тенге на 18%.

"Статья 32 предусматривает право президента Казахстана вводить временные валютные ограничения... Мы можем ввести обязательную продажу экспортной выручки. Второе: чтобы предприятия не выводили деньги за рубеж, мы можем запретить предприятиям иметь валютные счета за границей", - сказал депутатам зампред Нацбанка Данияр Акишев.

Он отметил, что все потенциальные ограничения будут временными - не более, чем на год-два.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Назарбаев взял в свои руки валютное регулирование в Казахстане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.