Назарбаев в Петербурге поддержал мирные переговоры по Сирии в Астане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2016 года

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев готов провести в Астанемногосторонние переговоры о конфликте в Сирии. Об этом, как сообщаетReuters, он заявил в понедельник, 26 декабря, в Санкт-Петербурге навстрече с президентом России Владимиром Путиным.

«Казахстан готов принять все стороны для переговоров в Астане», -сказал Назарбаев.

По его словам, накануне состоялись переговоры с Путиным, спрезидентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом Ирана ХасаномРухани. «Они все согласны, создадим все условия, чтобы они поработалии встретились», - цитирует Назарбаева РИА «Новости».

Ранее в пятницу Путин заявил,что Россия, Иран, Турция и президент Сирии Башар аль-Асад согласилисьпродолжить мирные переговоры в столице Казахстана. Российский лидер отметил,что встреча может дополнить женевские переговоры, и пообещал «обратиться кпрезиденту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с просьбой поддержать этотпроцесс».

Между тем в Кремле сегодня заметили, что пока нет конкретики поорганизации переговоров. «Вчерашний звонок президента Эрдогана былсделан с целью выразить соболезнования. Вчера действительно такойнасыщенный рабочий день провели президент России и Казахстана, главнымобразом они концентрировались на высоких технологиях. Были посещеныдва предприятия, в том числе речь шла о сотрудничестве в области... ввысокотехнологичных сферах и России, и Казахстана, и в рамкахЕврАзЭС», - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ ДмитрийПесков.

В Астане уже проходили аналогичные переговоры по нормализации ситуациив Сирии в 2015 году.

Назарбаев сыгралважную роль в нормализации российско-турецких отношений послеинцидента со сбитым в ноябре 2015 года российским бомбардировщикомСу-24, а в июле президент Украины Петр Порошенко попросил его продолжить исполнять посредническую роль в разрешении кризиса на юго-востоке страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Назарбаев в Петербурге поддержал мирные переговоры по Сирии в Астане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.