Назарбаев не боится «цветных революций» и готов идти на третий срок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2005 года

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что страна избавлена от «цветных революций», благодаря успешному экономическому развитию. «Мне вспоминается гениальное высказывание Виктора Гюго: «Нищета рождает революцию, а революция - нищету». Можно было бы на этом поставить точку, но я хочу продолжить. Весь вопрос в экономическом развитии. Сегодня казахстанская экономика в два раза превышает Украину, Азербайджан, в 2,5 раза - Молдову, Грузию», - сказал он, общаясь в среду с гражданами страны в прямом телеэфире.

«В Астану приезжали новые президенты Украины, Грузии, Кыргызстана - все восхищались, - продолжил Назарбаев. - Почти каждый месяц мы встречаем по одному министру (указанных стран - прим. ред), которых учим, как надо проводить реформы… Все они говорят: «Ваши шаги правильные».

«Если бы такие реформы происходили у них, то ничего подобного не было бы», - считает Назарбаев. «Мы желаем этим странам успеха», - отметил он. Назарбаев добавил, что «внимательно» следит за экономическим развитием в странах, в которых произошли «цветные революции», однако «пока улучшения в этих странах не наступает».

Нурсултан Назарбаев готов баллотироваться в президенты Казахстана на следующих выборах. Об этом Назарбаев заявил, отвечая в прямом эфире на вопросы телезрителей. Если парламент примет такое решение, я буду баллотироваться и надеюсь на поддержку казахстанцев, заявил он.

«Я всегда считал, что выборы должны быть в 2006 году. Но парламент поставил вопрос перед Конституционным советом и знаю, что Конституционный совет принял решение, по которому выборы пройдут в декабре этого года», - сказал Назарбаев. «У меня есть право вето на это решение, и сейчас я думаю над этим вопросом», - заявил Назарбаев.

«Для того чтобы решить баллотироваться или нет, я объехал всю страну, я помню, сколько мне лет и сколько лет я работаю президентом, но по Конституции я имею право баллотироваться и если парламент примет такое решение, я буду баллотироваться», - сказал Назарбаев.

Назарбаев управляет Казахстаном с февраля 1990 года. В декабре 1991 года всенародным голосованием вновь избран президентом Республики Казахстан. В 1995 году его президентские полномочия продлены на пять лет. В январе 1999 года в Казахстане были проведены президентские выборы с участием нескольких кандидатов. Нурсултан Назарбаев получил более 80% голосов избирателей и стал президентом республики на новый семилетний срок.

В соответствии с решением Конституционного совета Казахстана ближайшие президентские выборы в республике пройдут в первое воскресенье декабря 2005 года. В соответствии с конституцией Казахстана, президент страны осуществляет свои полномочия до вступления в должность нового президента, избранного на очередных президентских выборах, которые проводятся через семь лет в первое воскресенье декабря.

По конституции республики, исключительное право объявлять очередные выборы главы государства принадлежит нижней палате парламента - мажилису.

В соответствии с Основным законом, президентом может быть избран гражданин Казахстана по рождению, не моложе 40 лет, свободно владеющий государственным (казахским) языком и проживающий в Казахстане не менее 15 лет.

Помимо действующего президента Нурсултана Назарбаева о своем намерении принять участие в предстоящих выборах заявил лидер оппозиционного движения «За справедливый Казахстан» Жармахан Туякбай. В разные времена он занимал должности Генерального прокурора Казахстана и председателя мажилиса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Назарбаев не боится «цветных революций» и готов идти на третий срок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.