Названа дата публикации итогового отчета Нидерландов по катастрофе с малайзийским Boeing

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2015 года

Нидерландский совет по безопасности (НСБ) рассказал о дате публикации итогового отчета по крушению малайзийского Boeing, рухнувшего на территории Украины. Доклад с результатами расследования будет опубликован 13 октября, родственники погибших в катастрофе узнают всю информацию раньше. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте (Архивная копия от 9 апреля 2018 на Wayback Machine) НСБ.

Таким образом, результаты расследования могут стать известны раньше обозначенной даты. "До официального обнародования доклада родственники будут проинформированы о выводах расследования на закрытой информационной встрече", - отмечается в заявлении.

Пока неизвестно, когда состоится закрытое мероприятие. Дополнительную информацию о месте, времени и условиях регистрации на встречу членам семей погибших сообщат в сентябре.

В Нидерландах одновременно ведутся два расследования: техническое, которое должно выявить причины крушения авиалайнера на территории Донбасса, им занимается Нидерландский совет по безопасности, а также расследование о виновных в катастрофе, которое должна представить международная группа криминалистов. Криминальное расследование будет вестись до конца года.

"Оба расследования осуществляются раздельно, но международная следственная группа и Совет по безопасности время от времени обмениваются материалами. В своем финальном отчете Совет по безопасности сообщит об этих обнаруженных частях", - говорили в Совете по безопасности.

Ранее представитель Генпрокуратуры Нидерландов Вим де Брюн заявил, что по делу рейса MH17 приоритетной версией является та, в которой говорится о пущенной с земли ракеты.

Boeing 777 компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа - граждане десяти государств.

В сентябре прошлого года Совет по безопасности Нидерландов обнародовал предварительный доклад, из которого следовало, что самолет "развалился в воздухе" из-за "структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов". При этом точных данных об источнике происхождения этих "объектов" в документе нет.

Большинство экспертов уверены, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Специалисты делали заявления, ориентируясь на характер повреждений фюзеляжа. Ракеты "земля - воздух", которыми оснащается установка, взрываются на некотором удалении от цели, из-за чего самолет прошивает множеством осколков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Названа дата публикации итогового отчета Нидерландов по катастрофе с малайзийским Boeing», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.