Названа причина исчезновения сейнера «Восток»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2018 года

В Росрыболовстве назвали причину исчезновения сейнера «Восток» в Японском море: там считают, что судно обледенело, потеряло остойчивость и, по-видимому, перевернулось. В это же время «на грани риска находились еще около пяти судов», утверждают в ведомстве. Но на них лед скалывали.

Росрыболовство сообщило, что специалисты ведомства подключатся к расследованию исчезновения рыболовецкого судна, пропавшего 25 января. На борту были 20 человек, все - граждане России. «По предварительным оценкам, трагедия произошла из-за потериостойчивости судна в тяжелых погодных условиях - обледенении. При этомна грани риска находились еще около пяти судов. В климатических условиях- теплой воде и низкой температуре воздуха - сильное испарение вызываетбыстрое обледенение судов. Экипажи, которые боролись с процессом иобкалывали лед, дошли до укрытий», - цитирует сообщение ведомства «Интерфакс».

После исчезновения судна «Восток» создана комиссия, которая проверитсоблюдение экипажами рыбопромысловых судов безопасности плавания вусловиях обледенения. Отмечается, что комиссия подключится к расследованию исчезновения судна «Восток», представители Росрыболовства готовятся выехать вЮжно-Сахалинск и Владивосток.

Сейчас в Росрыболовстве прорабатываются рекомендации и меры,предусматривающие введение ограничений на промысловые операции вчрезвычайных погодных условиях.

Отмечается, что ведомство считает необходимым продолжить поиски. Коперации привлечены силы рыболовецкого флота. Всем воздушным и морским судам дано дополнительное оповещение об обследовании района предполагаемого кораблекрушения.

В четверг поиски планирует продолжить и авиация МЧС России.

Рыболовное судно «Восток» подало сигнал бедствия 25 января у южногопобережья Приморья. После этого судно перестало выходить на связь. Быланачата поисково-спасательная операция. В предполагаемом районе крушенияудалось найти лишь несколько спасательных жилетов и два пустых плота.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Названа причина исчезновения сейнера «Восток»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.