Название Американский мост стало официальным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2009 года

Железнодорожные мосты через Обводный канал, которые идут от Московского вокзала, с 31 декабря официально называются Американскими. Вернее, как объяснил корреспонденту «Карповки» член бюро топонимической комиссии Андрей Рыжков, статуса «мосты» не существует, есть только «мост», поэтому все пять железнодорожных переправ называются Американским мостом, но различаются литерами.

Напомним, до конца прошлого года мост назывался Николаевским железнодорожным — по прежнему названию Московского вокзала и Московской линии. Переименование, по словам господина Рыжкова, связано с тем, что «мост назывался Американским практически все время своего существования».

«Американское» название появилось еще в середине прошлого века. Тогда, в 1840–1850-х годах, здесь построили деревянный железнодорожный мост. Его спроектировал американский инженер Уильям Гау по новой технологии.

Добавим, что Царскосельский железнодорожный мост, который также переброшен через Обводный канал, но по Витебской линии, по-прежнему называется Царскосельским.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Название Американский мост стало официальным», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.