Названы имена националистов, обвиняемых в убийстве адвоката Маркелова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2009 года

В четверг Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство об аресте двух националистов, обвиняемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. В убийстве подозревают Евгению Хасис 1985 года рождения и Никиту Тихонова 1980 года рождения, передает ИТАР-ТАСС. Хасис работает менеджером ООО «Бухучет и торговля», Тихонов - безработный.

Задержанные обвиняются по части 2 статьи 105 Уголовного кодекса - «убийство двух и более лиц». В настоящее время предполагаемые убийцы находятся в следственном изоляторе «Лефортово», указывает Life News. Им назначены судебно-психиатрические экспертизы. Следствие также проверяет причастность Тихонова и Хасис к другим преступлениям.

Никита Тихонов был подозреваемым в соучастии в убийстве антифашиста Рюхина в 2006 году. И адвокатом со стороны потерпевшего был как раз Маркелов, отмечает Информационно-аналитический центр СОВА. Часть нападавших тогда посадили, но те, кого собирались обвинить в убийстве, пойманы не были. Тихонов тогда скрылся, находился в розыске. Про него говорили тогда, что он был в известной наци-скинхедской группировке «ОБ-88».

19 января 2009 года в центре Москвы, возле станции метро «Кропоткинская», преступник застрелил из пистолета Маркелова и смертельно ранил шедшую вместе с ним журналистку «Новой газеты». Подозреваемых задержали 3 и 4 ноября в результате совместных следственно-оперативных мероприятий, проведенных следователями ГСУ СКП РФ и оперативными сотрудниками ФСБ и МВД России, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя СКП Владимира Маркина.

Хасис и Тихонов убили адвоката за то, что тот представлял в суде антифашистов и людей, пострадавших от рук националистов, установили сыщики. По предварительным данным, непосредственно перед убийством девушка «вела» Маркелова и Бабурову, сообщая об их перемещениях своему напарнику. Молодой человек догнал их, расстрелял из пистолета, после чего сел в метро и скрылся.

Задержанные - бывшие члены организации Русское национальное единство (РНЕ), сообщил ранее источник в правоохранительных органах. Однако лидер запрещенной организации Александр Баркашов поспешил откреститься от преступников: через своего адвоката он заверил, что «РНЕ никогда не убивало и не убивает никого». Обвиняемых он даже не знает, указал Баркашов.

Правозащитники не спешат радоваться, но «хотели бы верить"

Правозащитники заявляют, что хотели бы верить в раскрытие дела. «Надеюсь, что следственные органы докажут, что преступление было совершено именно теми, кому сейчас предъявлено обвинение», - сказал лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. «До сих пор мы видели небрежную работу следственных органов по подобным резонансным преступлениям. Достаточно вспомнить дело Анны Политковской», - указал Пономарев.

«Хотелось бы верить, что убийство раскрыто, - прокомментировала глава Московской хельсинкской группы Людмила Алексеева. - Но давайте подождем. Посмотрим, насколько это все будет убедительно».

В редакции «Новой газеты», где работала убитая Анастасия Бабурова, тоже не спешат говорить о завершении дела. «Я бы поостерегся говорить о полном раскрытии этого убийства, - сказал шеф-редактор «Новой газеты» Сергей Соколов. - Если вспомнить различные громкие убийства, то зачастую после заявлений об их раскрытии на практике это не подтверждалось».

Тем не менее, Соколов отметил, что «скорее всего, основная версия убийства - борьба адвоката против националистов, о которой в том числе много говорила и «Новая газета», находит свое подтверждение».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Названы имена националистов, обвиняемых в убийстве адвоката Маркелова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.