Названы имена победителей Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2024 года

Мемориальная доска на доме русского писателя Фёдора Абрамова в Санкт-Петербурге

На днях в Архангельске обнародованы имена победителей Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга» 2023 года, передает пресс-служба администрации Архангельской области. На конкурс в минувшем сезоне поступило 32 заявки из России и одна из Беларуси.

По итогам двух этапов на победу претендовали 13 писателей. В номинации «Современная проза» премии получили Василий Авченко за документальный роман «Красное небо. Невыдуманные истории о земле, огне и человеке летающем» (биография военного летчика Льва Колесникова) и Роман Сенчин за сборник малой прозы «Остановка. Неслучившиеся истории» (художественная проза).

В номинации «Литературная критика» победил Иван Родионов с книгой «На дно, к звездам. Заметки об отечественной литературе 2019—2023». Специальной премии «За сохранение и развитие традиций деревенской прозы» удостоена прозаик, Наталья Мелёхина за сборник рассказов «Перевал Волкова». Другую специальную премию «За подвижническую деятельность по изучению и пропаганде литературы Русского Севера» заслужила книга журналиста Николая Васильева «С ней люблю, негодую и плачу»: сборник эссе о творчестве Николая Рубцова.

Председатель экспертного совета премии Сергей Шаргунов отметил также исследовательскую работу архангельского журналиста Сергея Доморощенова о Степане Писахове и лирическую прозу его коллеги из Сыктывкара Игоря Иванова.

Напомним, премия была учреждена в 2019 году в канун 100-летнего юбилея русского писателя и публициста Фёдора Абрамова. Её вручают раз в два года в Архангельске в рамках книжного фестиваля «Белый июнь».


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Архангельске названы имена победителей Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.