Названы первые лауреаты премии имени Артема Боровика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2001 года

В Москве накануне вечером названы первые лауреаты премии имени Артема Боровика «Честь» в области журналистских расследований в российских СМИ. Церемония награждения проводилась в театре «Новая опера».

Как передает «Интерфакс», лауреатом в области телевизионных расследований стал Евгений Кириченко (ТВ-6) за программу «Забытый полк». На церемонии Кириченко отметил, что за все время выхода в эфир программы «Забытый полк» им было разыскано около 60 человек, считавшихся пропавшими без вести. «Я принял решение передать премию солдатским матерям, потерявшим единственных сыновей в Чечне», - сказал он.

Писатель Фазиль Искандер назвал обладателей премии в номинации «Печатные СМИ». Ими объявлены обозреватель «Новой газеты» Зоя Яросок и журналист газеты «Уральский рабочий» Людмила Филиппович.

Вручение премий проходило в день рождения Артема Боровика, которому 13 сентября исполнился бы 41 год. Выступая перед собравшимися в театре, председатель попечительского совета благотворительного фонда имени Боровика, мэр Москвы Юрий Лужков отметил стойкость и мужество Артема как журналиста, «его преданность друзьям и товарищам». «Ему постоянно угрожали за его статьи, за его журналистские расследования, но у него было достаточно мужества, он хотел сделать нашу страну чище», - отметил мэр.

По словам Генриха Боровика, председателя фонда и отца Артема, в конкурсе участвовало более 20 претендентов из ведущих СМИ всех регионов России. Лауреатам премии были вручены дипломы победителей, памятная медаль с изображением Артема Боровика и денежная премия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Названы первые лауреаты премии имени Артема Боровика», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.