Наивно ожидать быстрых результатов в карабахском процессе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2010 года

Переговоры по карабахскому урегулированию трудный и долговременный процесс и ожидать быстрых результатов просто наивность. Об этом на пресс-конференции в Ереване, оценивая петербургскую встречу президентов Армении, России и Азербайджана, заявил политолог Сергей Минасян. По его словам, формат встречи, которая уже в который раз проходит по инициативе официальной Москвы, свидетельствует о том, что возможности вовлечения Турции в карабахский конфликт исчерпаны.

“Азербайджанская пресса сохраняет молчание относительно встречи в Санкт-Петербурге. По всей вероятности руководство Азербайджана понимает, что время играет не в пользу Баку”- отметил политолог. Комментируя отказ президента Азербайджана продолжить свое участие в 14-ом Международном экономическом форуме, Сергей Минасян заявил, что этим демаршем Ильхам Алиев дал понять, что Баку стоит перед серьезной проблемой.

Несмотря на это, политолог подчеркнул, что готовность сторон продолжить переговоры говорит о тактической победе армянской дипломатии.

В ходе состоявшейся в Санкт-Петербурге встречи главы России, Азербайджана и Армении обсудили узловые проблемы нагорно-карабахского урегулирования. Отмечено сближение позиций по ряду спорных положений текста основных принципов урегулирования. Президенты Армении и Азербайджана подтвердили готовность к продолжению диалога, направленного на завершение работы над этим документом при посредничестве России, США и Франции в качестве наблюдателей Минской группы ОБСЕ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Наивно ожидать быстрых результатов в карабахском процессе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.