Наира Зограбян: Комиссия парламентского сотрудничества Армения-ЕС призвала обеспечить участие Арцаха в переговорах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2010 года

Мирное урегулирование карабахского конфликта не имеет альтернативы. Стороны должны уважать этот принцип и приложить все усилия для мирного урегулирования конфликта. Об этом говорится в заключительном заявлении, принятом по итогам заседания комиссии парламентского сотрудничества Армения-ЕС, прошедшего в Брюсселе 1-2 декабря. Как на пресс-конференции в Ереване заявила председатель постоянной комиссии по вопросам евроинтеграции Национального Собрания Армении Наира Зограбян, в заявлении закреплен ряд ключевых аспектов мирного урегулирования карабахского конфликта.

“Во-первых, в нем говорится о важности пятистороннего заявления, принятого в Астане. Во-вторых, авторы заявления выражают уверенность в необходимости приложить активные усилия для создания положительной атмосферы по разрешению конфликта, а также приветствуют призывы Минской группы ОБСЕ о выводе снайперов с передовой линии зоны конфликта. И в третьих, особенно важно, что в заявлении отмечена необходимость участия всех сторон конфликта в переговорах. Понятно, что речь идет об участии в переговорах Карабаха ”, - сказала Наира Зограбян. Глава комиссии также отметила, что в ходе заседания в Брюсселе многие евродепутаты отметили, что в Европарламенте принимаются поспешные решения по вопросу карабахского конфликта, которые очень часто основаны на неполной или недостоверной информации.

В этом контексте член комиссии Лариса Алавердян отметила, что принятое заявление послужит хорошим уроком для евродепутата от Болгарии Евгения Кириллова, который ранее выступил с докладом по Южному Кавказу, в котором были представлены подходы по карабахскому конфликту, противоречащие позиции ОБСЕ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Наира Зограбян: Комиссия парламентского сотрудничества Армения-ЕС призвала обеспечить участие Арцаха в переговорах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.