Наира Зограбян: После апрельской сессии ПАСЕ Мевлуд Чавушоглу посетит Армению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2010 года

Депутат фракции “Процветающая Армения”: “Я не понимаю стремления Чавушоглу восстановить деятельность подкомиссии по Нагорному Карабаху”.

Заявление председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы Мевлуда Чавушоглу о намерении организовать встречу только с представителями делегации Армении и Азербайджана для обсуждения вопроса о восстановлении деятельности подкомиссии по Нагорному Карабаху во время весенней сессии ПАСЕ - непонятно. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net депутат парламентской фракции партии “Процветающая Армения” Наира Зограбян.

По словам Зограбян, было бы правильнее, если бы на этой встрече присутствовали все делегаты с обеих сторон, так как у всех найдется, что сказать. “Я не понимаю стремления Чавушоглу восстановить деятельность подкомиссии по Нагорному Карабаху, но мы выступаем против того, чтобы обсуждение нагорно-карабахского конфликта было перенесено из минской группы ОБСЕ в другую плоскость”, - заявила она.

Зограбян также не представляет, каким мандатом будет обладать новая подкомиссия, но армянская сторона выступает категорически против обсуждения в этой комиссии нагорно-карабахской проблемы. “Если Чавушоглу так интересуется Нагорным Карабахом, то пускай эта подкомиссия займется гуманитарными вопросами в НКР и вопросами прав человека ”, - заметила Зограбян, добавив, что о намерении восстановить деятельность подкомиссии по Нагорному Карабаху, Чавушоглу говорил еще во время январской сессии ПАСЕ. Она также заметила, что после апрельской сессии ПАСЕ Мевлуд Чавушоглу посетит Армению.

Наира Зограбян сообщила, что весенняя сессия ПАСЕ состоится 26-30 апреля. По ее словам, в повестке сессии не будет вопросов, касающихся Армении, но она готовит доклад на тему: «Права женщин в конфликтных и постконфликтных регионах», в рамках которого представит, каким жестоким испытаниям подверглись армянские женщины и дети в армянском селе Марага в 1992 году, в ходе карабахского конфликта.

13-го января Мевлуд Чавушоглу в Азербайджане, провел встречи с представителями парламентских сил этой страны. Он заявил о необходимости восстановления подкомиссии ПАСЕ по Нагорному Карабаху.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Наира Зограбян: После апрельской сессии ПАСЕ Мевлуд Чавушоглу посетит Армению», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.