Наира Карапетян уверена в новом качестве нового парламента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2012 года

Секретарь партии МИАК Наира Карапетян, ставшая депутатом национального собрания 5-ого созыва в составе избирательного списка правящей Республиканской партии Армении (РПА), поделилась с журналистами своими ожиданиями от работы нового парламента.

“Я уверена, что это будет парламент нового качества, учитывая, что и включенные в пропорциональные списки, и прошедшие по мажоритарной системе депутаты способны придать действительно новое дыхание (парламенту)”, - заявила она на вручении депутатских мандатов в ЦИК.

По словам Карапетян, она полна надежд на то, что при подведении итогов работы этого парламента будет зафиксировано множество достижений.

На вопрос журналистов о том, в какой сфере она видит себя в будущем парламенте, Карапетян ответила: “Честно говоря, об этом пока не думала. На данный момент чувствую большую ответственность, так как считаю, что это была большая оценка большого патриотизма”.

При этом она отметила, что себя больше видит в сфере внешних отношений, учитывая ее образование.

На прошедших 6 мая в Армении парламентских выборах уверенную победу одержала правящая Республиканская партия Армении, набравшая 44,02% голосов. На втором месте коалиционная партия «Процветающая Армения» с 30,12% голосов, на третьем – оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) – 7,08%.

В новый парламент также вошли оппозиционные партии «Наследие» (5,76%) и Дашнакцутюн (5,67%), а также третья коалиционная партия «Оринац еркир» (5,51%).

РПА по итогам выборов досталось абсолютное большинство в 131-местном Национальном Собрании – 69 мест (40 по пропорциональной и 29 по мажоритарной системам голосования). «Процветающая Армения» получила 37 мест (28 по пропорциональной и 9 по мажоритарной), АНК – 7 мест. Дашнакцутюн и «Оринац еркир» по 6 мест (5 по пропорциональной и 1 по мажоритарной), а «Наследие» - 5 мест.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Наира Карапетян уверена в новом качестве нового парламента», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.