Найденный на Алтае неизвестный предок человека оказался «девочкой Икс»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2010 года

Обнаруженные на Алтае останки нового вида человека, обитавшего там 30-40 тыс. лет назад, принадлежат маленькой девочке, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора Института химической биологии и фундаментальной медицины, академика Валентина Власова.

Сенсационное открытие о существовании нового, неизвестного прежде вида человека сделали специалисты немецкого Института эволюционной антропологии имени Макса Планка на основе анализа ДНК фрагмента фаланги пальца, обнаруженного сибирскими археологами в Южной Сибири. Косточка первобытного человека обнаружена в Денисовой пещере на территории Алтайского края вместе с каменными орудиями времен раннего палеолита.

«Этот вид предшествовал Homo sapiens, но не был его предком. - рассказывает академик Власов. - Установлен пол - женский. Возраст - от 5 до 8 лет от роду». Такие данные позволил получить анализ митохондриальной ДНК, сделанный немецкими генетиками. (В отличие от полного генома короткую ее молекулу гораздо легче извлечь из ископаемых образцов и расшифровать. Митохондриальная ДНК передается из поколения в поколение в практически неизменном виде только по материнской линии).

По словам академика Власова, более подробно узнать о новой разновидности человека, которую немцы неофициально назвали «Денисов», можно только при анализе ядерной ДНК.

Между тем, согласно косвенным признакам, ученые могут кое-что рассказать о нашем предшественнике на Земле. Например, что он был более мастеровитым, чем неандертальцы и предки современных людей. Как рассказал журналистам руководитель раскопок - заместитель директора Института археологии и этнографии (ИАЭТ) по научной работе Сибирского отделения РАН Михаил Шуньков, «в том же слое, где мы обнаружили косточку «человека алтайского», были найдены украшения, в том числе, каменный браслет и кольцо, вырезанное из мрамора».

«Данные находки были изготовлены при помощи технологических приемов - расточка камня, станковое сверление, шлифование, которые традиционно считались характерными для более позднего времени, и нигде в мире не известно использование их на столь ранних этапах палеолита», - отметил Шуньков.

«К сожалению, точной датировки пока нет, но она появится в течение ближайших двух недель», - передает слова ученого официальный сайт Алтайского края(недоступная ссылка). По словам Шунькова, возраст находки был установлен именно по фрагменту кости.

Похоже, на Алтае (в пещере Окладникова) около 40 тысяч лет назад жили и неандертальцы. Кроме того, группа ученых под руководством профессора Российской академии наук Анатолия Деревянко обнаружила свидетельства присутствия в этом районе - и в этот промежуток времени - современного человека.

«Еще один волнующий вопрос состоит в том, могли ли существовать в Азии перехлесты и взаимопроникновения не только между неандертальцами и ранними современными людьми, но и между ними и этой вновь признанной линией человека», - заявил профессор Стрингер из лондонского Музея естественной истории.

Денисова пещера, где была сделана сенсационная находка, имеет горизонтальный тип, с широким входом. На протяжении многих тысячелетий она служила надежным укрытием для людей и животных. Для археологии пещера была открыта в 1977 году. С тех пор в пещере постоянно проводятся археологические раскопки, собрано около 50 тысяч экспонатов, которые хранятся в различных музеях. При раскопках пещеры было обнаружено более 20 культурных слоев различных эпох.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Найденный на Алтае неизвестный предок человека оказался «девочкой Икс»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.