Найдены «черные ящики» самолета, съехавшего в море у берегов Бали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2013 года

Следователи Национального комитета по безопасности на транспорте Индонезии обнаружили бортовые самописцы самолета местной авиакомпании Lion Air, упавшего накануне в море при посадке в аэропорту острова Бали.

"Черный ящик" уже найден", - заявил представитель комитета Марджоно Сисвосуварно, добавив, что самописцы в полной сохранности, передает РИА "Новости".

Следователи надеются, что записи "черного ящика" смогут пролить свет на причины того, почему произошла эта катастрофа. Пока все собранные факты совсем не проясняют произошедшего. Авиалайнер Boeing 737 900 ER был произведен в 2012 году и находился в эксплуатации с марта нынешнего года. За штурвалом находился опытный индонезийский летчик М.Газали (M.Ghazali) с налетом свыше 10 тысяч часов, это был его четвертый рейс за день. Погода в районе Денпасара была хорошая. Тем не менее, лайнер при заходе на посадку промахнулся мимо полосы и упал на мелководье.

Пока неясно, допросили ли пилота, и какова его версия инцидента. В Минтрансе, впрочем, пообещали, что всех членов экипажа проверят на наркотики и соберут письменные рапорты об инциденте.

На борту самолета находилось от 101 до 102 пассажиров и 7 членов экипажа. Все находившиеся на борту авиалайнера живы, однако порядка 50 человек пострадали. Свыше десяти из них остаются в близлежащих больницах Kasih Ibu, Sanglah и Siloam. Ранения в основном легкие, но есть несколько человек с переломами и травмами головы.

Тем временем некоторые пассажиры предъявляют претензии к пилоту, утверждая, что он не дал предупреждение о вынужденной посадке. "Только я увидела, что самолет уже совсем рядом с морем, как он ударился о воду с громким звуком. Среди пассажиров поднялась паника и крики, они стали доставать спасательные жилеты и бросились к аварийным выходам", - рассказала газете Jakarta Globe пассажирка по имени Деви (Dewi).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Найдены "черные ящики" самолета, съехавшего в море у берегов Бали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.