Найдены виновные в падении ракеты «Зенит» в Тихий океан — это украинцы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2013 года

Российское правительство уже знает, почему закончился крахом старт ракеты «Зенит» в Тихом океане 1 февраля. Премьеру Дмитрию Медведеву доложили, что виноваты в аварии украинцы, которые произвели неисправные детали.

«Доклад (представлен премьер-министру Дмитрию Медведеву. - Прим.ред.) Дмитрием Олеговичем Рогозиным. Выводы доклада сводятся к тому, что причиной аварии стала неисправность блоков, произведенных на Украине. К российской технике претензий нет», - цитирует «Интерфакс» первого зампреда Военно-промышленной комиссии при правительстве Ивана Харченко.

По словам чиновника, премьеру доклад был представлен еще 15 февраля, но ранее об этом не сообщалось. Отметим также, что после аварии Медведев дал Рогозину две недели на то, чтобы разобраться в причинах крушения «Зенита», и вице-премьер уложился в эти сроки.

Отметим также, что в календаре на сайте главы правительства не сказано, что 15 февраля Медведев встречался с Рогозиным. Вице-премьер также не упоминал в своем Twitter доклад Медведеву по поводу «Зенита», хотя именно 15 февраля обещал представить главе правительства сведения о взрыве над Челябинском метеорита.

При этом спецкомиссия, созданная для расследования инцидента с потопленной ракетой «Зенит», объявила о завершении работы только 21 февраля. «Доложили, разобрались, виновные будут наказаны», - сообщил тогда заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Олег Бочкарев в интервью РИА «Новости». При этом называть причины аварии он не стал.

Ракета-носитель «Зенит-3SL» со спутником «Интелсат-27» утонула в Тихом океане утром 1 февраля. Ранее сообщалось, что авария могла произойти в результате автоматического выключения двигателя первой ступени ракеты из-за того, что сразу после старта она отклонилась от расчетной траектории взлета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Найдены виновные в падении ракеты «Зенит» в Тихий океан - это украинцы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.