Найдены тела пилотов США, разбившихся в Киргизии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2013 года

Работающие на месте крушения самолета-топливозаправщика КС-135 ВВС США в Чуйской области Киргизии поисковые группы обнаружили фрагменты тел, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

На месте катастрофы обнаружены фрагменты двух тел, их сейчас отправляют в Бишкек, объявили СМИ.

При этом МЧС республики некоторое врмя не подтверждало факт обнаружения останков членов экипажа КС-135. Затем уточнило: "Пока сложно сказать, о скольких телах идет речь, фрагментов много, и идентифицировать их пока невозможно". В момент крушения на борту заправщика находились три члена экипажа.

В Бюро судебно-медицинской экспертизы Киргизии отрицают, что фрагменты тел уже доставлены с места аварии в киргизскую столицу.

По словам сотрудников МЧС, на месте падения самолета в настоящее время работают около 50 человек.

Самолет-топливозаправщик разбился в минувшую пятницу примерно в 14:55 по местному времени (12:55 мск.) через несколько минут после взлета из аэропорта Бишкека "Манас". Его обломки обнаружены примерно в 80 км западнее киргизской столицы в районе сел Чолок-Арык и Чорголу вблизи границы с Казахстаном.

Расследовать инцидент будут американцы

Расследовать обстоятельства крушения в Киргизии самолета-топливозаправщика предстоит американской стороне. Созданная в Киргизии специальная правительственная комиссия этим заниматься не будет, сказал информационному агентству "24" министр транспорта и коммуникаций республики Калыкбек Султанов.

По словам Султанова, правила Международной авиационной корпорации предусматривают, что установлением причин крушения занимается та страна, которой принадлежит военный самолет. "Если бы речь шла о пассажирском лайнере, мы бы, конечно, расследовали, - уточнил министр. - А так всем будет заниматься Центр транзитных перевозок (ЦТП) "Манас". Киргизская сторона намерена только подсчитать ущерб, причиненный в результате аварии.

"Разлитый авиакеросин не причинит большого вреда, поскольку самолет развалился еще в воздухе, и большая часть авиатоплива просто испарилась, - убежден Султанов. - Результаты работы правительственной комиссии будут оглашены через 7-10 дней".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Найдены тела пилотов США, разбившихся в Киргизии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.