Найден источник заражения брюшным тифом питерских курсантов. Это женщина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2006 года

Органы Роспотребнадзора установили источник массового заражения курсантов военной академии имени Можайского брюшным тифом и сальмонеллезом, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на выступление главы санитарного ведомства Геннадия Онищенко по каналу «Россия» во вторник.

Главный санитарный врач согласился с прозвучавшим ранее заявлением вице-премьера и министра обороны РФ Сергея Иванова о том, что вина за случившееся лежит на ОАО «Бизнес-Торг». По словам Сергея Иванова, ОАО «Бизнес-Торг» выиграло открытый конкурс на обеспечение питанием академии с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм. «Это называется «аутсорсинг» - привлечение гражданских структур к тыловому обеспечению. И вот до чего он довел», - сказал министр обороны накануне.

Онищенко подтвердил: «источник заражения выявлен, это одна из сотрудниц открытого акционерного общества «Бизнес-Торг». «Все сотрудники, которые там работали, непрофессиональные, и не имеют никакого отношения к приготовлению пищи, - сказал глава Роспотребнадзора. В основном это люди приехавшие из других республик», - отметил главный санитарный врач.

В период с 29 сентября по 16 октября в Петербурге были госпитализированы 286 курсантов, 67 из них поставлен диагноз «брюшной тиф». По факту массового заболевания группы курсантов Военно-космической академии военная прокуратура Ракетных войск стратегического назначения возбудила уголовное дело по ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей). К расследованию привлечены специалисты медицинских служб.

16 октября командующий войсками Ленинградского военного округа генерал армии Игорь Пузанов заявил, что санкции в отношении виновных в массовом инфекционном заражении курсантов будут «очень серьезными». Военная прокуратура Ракетных войск стратегического назначения возбудила уголовное дело в связи с заболеванием группы курсантов по статье 236 УК РФ («нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей»).

Выписывать курсантов академии имени Можайского из больницы могут начать через неделю, сообщает агентство «Интерфакс». Помощник командующего Ленинградским военным округом полковник Юрий Кленов рассказал агентству, что ведется дальнейшая диагностика и выявление инфекционной патологии. Части курсантов поставлен диагноз ОРЗ.

«Сейчас на фоне вспышки сальмонеллеза выявлены 57 человек с брюшным тифом. Hовых поступлений больных нет», - сказал Кленов. Он подчеркнул, что «отработано четкое взаимодействие медиков госпиталя со специалистами Военно-медицинской академии и военными медиками из Москвы». «Все необходимое медицинское оборудование и лекарственные препараты в госпитале имеется, курсантам оказывается высокопрофессиональная помощь. Hикакой угрозы их жизни нет», - добавил Ю.Кленов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Найден источник заражения брюшным тифом питерских курсантов. Это женщина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.