Наказание за угон предлагают ужесточить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2007 года

Как сообщают «Новые Известия» (Архивная копия от 10 апреля 2008 на Wayback Machine) внести поправки ужесточающие ответственность за угон в Уголовный кодекс РФ предложили депутаты Калининградской областной думы. Наше законодательство позволяет трактовать угон автомобилей по двум статьям УК: 158 («кража») и 166 («неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения»). При том, что угоны автотранспорта «без цели хищения» совершаются крайне редко, доказать умысел следствию достаточно тяжело. И если за кражу машины преступника можно посадить на пять лет, то за угон без цели хищения он может отделаться штрафом в 120 тыс. рублей либо арестом на три месяца.

В законопроекте предлагается увеличить штраф за угон автомобилей до 250 тыс. и применять облегченное положение исключительно к несовершеннолетним, угоняющим недорогие машины (стоимостью менее 250 тыс. рублей). Взрослых же угонщиков хотят сажать на пять лет, а при угоне дорогостоящих авто ? на семь лет, так как подобные преступления, по мнению депутатов, совершают профессионалы.

Многие эксперты, однако считают, что само по себе ужесточение наказания ничего не дает. Главная проблема состоит не в мягкости наказания, а в коррумпированности и неэффективности правоохранительной системы. То есть проще говоря, угонщиков слишком плохо ловят.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Наказание за угон предлагают ужесточить», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.