Накануне выборов президента госкомитет нацбезопасности Киргизии начал расследование против оппозиционного кандидата Бабанова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2017 года

Генеральная прокуратура Киргизии за два дня до начала голосования на президентских выборах заявила, что в одном из выступлений кандидата в президенты республики - оппозиционера от парламентской фракции "Республика - Ата-Журт", экс-премьера Омурбека Бабанова - содержались призывы к межнациональной розни.

По данным пресс-службы главного надзорного ведомства страны, 28 сентября Бабанов выступал перед жителями микрорайона Амир-Тимур второго по величине города республики - Ош.

"В соответствии с выводами политолого-филологической экспертизы в выступлении Бабанова содержатся признаки возбуждения межнациональной вражды, имеются призывы, побуждающие граждан к активному неповиновению представителям власти, что может привести к массовым беспорядкам, а также содержится высказывание, которое может побудить представителей отдельной этнической группы к активным действиям на межнациональной почве", - говорится в сообщении.

Как отмечает ТАСС, экспертиза установила, что "голос и речь в записи выступлений" принадлежат именно Бабанову. "Относительно публикации в сети Интернет видеоролика выступления кандидата на должность президента Бабанова Государственным комитетом национальной безопасности проводятся дополнительные проверочные мероприятия, по результатам которых будет принято процессуальное решение", - отмечается в документе.

28 сентября Бабанов, выступая перед избирателями в городе Ош и реагируя на информацию о возможном принуждении к голосованию за кандидата от пропрезидентской Социал-демократической партии Сооронбая Жээнбекова, заявил, что не нужно бояться выражать свое настоящее мнение и "лучше умереть стоя, чем ходить на коленях", а "если какой-нибудь милиционер тронет узбеков, он будет уволен".

В Оше на юге Киргизии проживает много этнических узбеков, и между ними и киргизами периодически возникают конфликты на национальной почве. Достаточно вспомнить самый крупный конфликт 2010 года, когда в ошской резне погибло, по разным данным, от 426 до 2000 человек.

Видео с выступлением Бабанова сразу же было выложено в интернет, однако некоторые фразы в нем были вырваны из контекста. После этого в Оше группа местных жителей на пресс-конференции призвала наказать Бабанова за "разжигание национальной розни". Скандал не прекращается до сих пор: только 2 октября на Бабанова в ЦИК было подано больше 10 заявлений с требованием снять этого кандидата с выборов.

В штабе Бабанова заверил, что выложенный в интернет ролик с выступлением их кандидата в Оше был перемонтирован.

Решение о снятии Бабанова с предвыборной дистанции может принять только Центризбирком страны, заседания которого по этому вопросу не проводилось. Однако новые свидетельства Генпрокуратуры и Госкомитета национальной безопасности могут повлиять на решение Центральной избирательной комиссии.

Нынешний президент республики Алмазбек Атамбаев, пообещавший, что передача президентских полномочий впервые пройдет в Киргизии в этом году мирным путем, заявил, что ЦИК не должен снимать никого из кандидатов за несколько дней до выборов.

"Еще 10 дней назад я поручил своей администрации, чтобы побеседовали с каждым, попросили каждого члена ЦИК, чтобы никого не снимали с дистанции", - заявил Атамбаев, выступая в четверг в Оше.

Однако он тут же назвал оппозиционного кандидата "зарубежной шестеркой". "К сожалению, мы видим, что страна сегодня может потерять свою независимость... просто из-за элементарной покупки и навязыванияКиргизии какой-то "шестерки" в качестве главы государства. Этому небывать!" - заявил президент.

Напомним, ранее Атамбаев обвинил власти Казахстана и президента Нурсултана Назарбаева в попытке навязать на предстоящих 15 октября выборах главы государства "своего кандидата" - лидера оппозиционной парламентской фракции, экс-премьера Омурбека Бабанова. После таких обвинений Казахстан ввел на границе с Киргизией усиленную проверку, в результате чего там скопилось большое количество людей и грузов. Казахская сторона объяснила это проводимыми на границе учениями, а не ограничениями для киргизских граждан, которые якобы могли быть введены после резких заявлений Атамбаева.

Президент Киргизии назвал беспределом очереди из людей и машин на границе. "Три дня я наблюдаю за беспределом, который творится на киргизско-казахской границе, где нарушаются все нормы и соглашения Евразийского экономического союза", - сказал Атамбаев, заявив, что "народ с трехтысячелетней историей никогда не испугается трехдневной блокады и никогда ни за деньги, ни под давлением и угрозами не изберет зарубежных "шестерок".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Накануне выборов президента госкомитет нацбезопасности Киргизии начал расследование против оппозиционного кандидата Бабанова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.