Накануне посещения Эхудом Ольмертом московских синагог, Le Figaro поднимает вопрос об антисемитизме в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2006 года

Сегодня израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт начинает свой первый визит в Москву. Эта трехдневная поездка совпадает с 15-й годовщиной установления дипломатических отношений между Россией и еврейским государством. Этого визита с нетерпением ждала российская еврейская община, которая переживает явный подъём, хотя и сталкивается с проявлениями антисемитизма, отмечает сегодня французская Le Figaro (полный текст на сайте InoPressa.ru).

В четверг Эхуд Ольмерт посетит Еврейский общинный центр на севере Москвы, торжественно открытый в 2000 году самим президентом Путиным. Это здание, внешне похожее на штаб-квартиру какой-нибудь современной фирмы, претендует на то, чтобы быть крупнейшим в Европе центром еврейской общинной жизни, символом активности российской еврейской общины. Представители тысяч семей не только молятся в синагоге, которая составляет основу комплекса, но и встречаются на этажах, чтобы бесплатно «погулять» в интернете, позаниматься спортом или посетить один из лучших кошерных ресторанов столицы, отмечает газета.

По данным переписи 2001 года, в ходе которой гражданам предлагалось назвать свою религиозную принадлежность, в России насчитывается 300 тысяч евреев. В действительности их намного больше. Федерация еврейских общин России и представляющий её Главный раввин России Берл Лазар считают, что только в Москве евреев 600 тысяч, а в стране в целом — более миллиона. И это несмотря на массовую эмиграцию, вызванную крушением СССР (1 миллион выехал в Израиль, столько же — в США).

Есть ли антисемитизм в России?

Беспокоит ли еврейскую общину — на фоне нынешнего всплеска ксенофобии (преследования грузин, поощряемого государством, постоянных нападений на иностранных студентов) — антисемитизм? — задается вопросом Le Figaro.

Эта «проблема существует с того дня, когда родился первый еврей», — приводит газета слова другого Главного раввина России ( Конгресс еврейских религиозных общин и организаций в России) Адольфа Шаевича, штаб-квартира которого находится в Московской хоральной синагоге — здании, построенном сто лет назад ( эту синагогу также посетит Эхуд Ольмерт).

По ироничному замечанию Аллы Гербер из центра «Холокост», антисемитизм — «это святое, это то, что сидит в наших русских генах». Адольф Шаевич, со своей стороны, заявляет, что «в новой России постоянно происходят нападения на синагоги, оскверняются кладбища, звучат оскорбления». При этом, «вся антисемитская литература выпускается совершенно свободно», — подчеркивает он.

Иудейская община России пережила шок, когда 11 января 20-летний скинхед ранил ножом девятерых евреев в одной из семи московских синагог. Все пострадавшие выжили. На процессе Александр Копцев, приговоренный 15 сентября к 16 годам лишения свободы, рассказал, что читал «Майн Кампф» и посещал интернет.

В Сети «полно антисемитских сайтов», отмечает Алла Гербер. Внучка украинских ссыльных, дочь инженера, павшего жертвой «антисионистских» сталинских чисток, Алла Гербер, которая была депутатом в годы правления Ельцина, борется против забвения. В стране, участвовавшей в «великой войне с фашизмом», стране, армия которой освобождала Освенцим, «геноцид остался запретной темой», говорит она.

Уже десять лет Алла Гербер борется за создание в России музея Холокоста. Во время одного из своих визитов в Москву Ариэль Шарон поднимал вопрос об этом перед Владимиром Путиным. Кремль обещал, что памяти о геноциде будет посвящено несколько залов музея Великой Отечественной войны. Но уже больше двух лет центр «Холокост» ждет конкретных дел. Путин ни разу не обращался с посланием к общине по случаю отмечаемого ежегодно дня освобождения Освенцима, как это делал Ельцин, отмечает Алла Гербер. Среди «силовиков», утверждает она, «есть антисемиты». Алла Гербер, участвующая в правозащитном движении, фигурирует наряду с журналистской Анной Политковской, убитой 7 октября, в списке «врагов России», опубликованном в интернете. Она регулярно получает письма с угрозами расправы.

Между тем, отмечает газета, в этой ситуации удивительно слышать утверждения Берла Лазара о том, что в 2005 году больше евреев приехало в Россию, чем выехало из неё. Некоторые семьи бежали от терроризма и войны на Ближнем Востоке. Многие, как утверждают Адольф Шаевич и Берл Лазар, вернулись «из-за лучших возможностей для профессиональной самореализации». Политический климат становится жестче, но экономическая притягательность страны по-прежнему сильна. В этом заключается парадокс нынешней России.

Берл Лазар, настроенный более оптимистично, чем Алла Гербер, уверяет: возвращение людей «показывает, что сегодня, слава Богу, еврей может жить в России как еврей и занимать любое положение в обществе, не подвергаясь шельмованию», отмечает, завершая публикацию, Le Figaro.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Накануне посещения Эхудом Ольмертом московских синагог, Le Figaro поднимает вопрос об антисемитизме в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.