Наклонный ход «Спасской» полностью достроят летом 2013 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2012 года

Наклонный ход станции «Спасская» будет полностью достроен летом 2013 года. Скорее всего, власти найдут способ его открыть, не дожидаясь строительства ТРК «Пик-2».

Как рассказал сегодня «Карповке» официальный представитель ОАО «Метрострой», в феврале следующего года начнется монтаж эскалаторов в наклонном ходе станции «Спасская», который сейчас достраивается на Сенной площади. Монтаж движущихся лестниц займет три-четыре месяца.

При этом в Метрострое отметили, что каким будет вестибюль, в который выведут эскалаторы, пока неясно. Это связано с тем, что к моменту достройки хода даже первый этаж ТК «Пик-2», куда планировалось вывести станцию, готов не будет. В организации отметили, что данный вопрос сейчас активно обсуждается. «Открытие вестибюля увязано с общей реконструкцией Сенной площади, „Пиком-2“ и восстановлением Спаса на Сенной. Сейчас для приятия решений мы ждем результатов раскопок», — сообщил наш собеседник.

При этом метростроевцы заверяют, что несмотря на неопределенность с планами реконструкции площади, о том, что станция будет законсервирована, речь не идет. «Это домыслы. Пока не ясно, будет ли это временный вестибюль или что-то иное, но понимание, что станцию нужно открыть, есть в правительстве, в комитетах, в организациях, желающих восстановить Спас», — отметили строители.

Сроки возможного начала и окончания строительства сооружения, которое увенчает собой наклонный ход, пока не называются.

Станция метро «Спасская» была открыта в марте 2009 года, она стала конечной на 4-й, Правобережной линии. Однако собственного выхода у нее нет до сих пор: пассажиры выходят на поверхность через станции пересадок «Сенная площадь» и «Садовая». Собственный вестибюль строится на углу Сенной площади и улицы Ефимова, где прежде была автостоянка ТРК «Пик». Проект и старого, и нового корпусов «Пика» разработала группа «Суарт» Александра Супоницкого. Он же автор проекта реконструкции самой Сенной площади, который планируется реализовать в 2014–2015 годах.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Наклонный ход «Спасской» полностью достроят летом 2013 года», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.