Накупившие в Лондоне особняков иностранцы предпочитают платить более 200 тысяч фунтов налога, чтобы сохранять инкогнито

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2017 года

Более 200 богатых иностранцев предпочитают не платить налог на недвижимость в Великобритании в размере 218 000 фунтов стерлингов в год, чтобы не раскрывать свои имена, пишет The Guardian.

Как известно, британское правительство в 2013 году ввело налог на дома, зарегистрированные на «нефизических лиц», чтобы попытаться убедить состоятельных владельцев не прятаться за чужими именами, напоминает «Интерфакс». Однако представители Управления по налогам и таможенным сборам Великобритании (HM Revenue and Customs) указывают на то, что владельцы предпочитают заплатить столь немалую сумму, только чтобы не регистрировать собственность под настоящими именами.

- Италия хочет переманить налоговыми льготами богатых иностранцев из Лондона

«Для людей с домами стоимостью 20 млн фунтов годовой налог в 220 тысяч фунтов - не такая большая плата за сохранение конфиденциальности», - комментирует партнер бухгалтерской фирмы HW Fisher Джейми Моррисон.

Согласно данным HM Revenue and Customs, в 2016 году 210 объектов недвижимости стоимостью более 20 млн фунтов в Великобритании принадлежали офшорным компаниям или другим «нефизическим» лицам. С 2013 года это число снизилось всего на 5%.

Среди таких объектов - самый дорогой дом в стране Hanover Lodge, приобретенный в 2012 году у лорда Багри за 120 млн фунтов зарегистрированной в Гибралтаре компанией Green Palace Gardens Ltd. По сообщениям СМИ, компания принадлежит российскому миллиардеру Андрею Гончаренко. Предположительно, ему же через офшоры принадлежат еще три особняка в Лондоне, один из которых в январе был захвачен сквоттерами.

Напомним, осенью в британский парламент был внесен законопроект «О криминальных финансах», позволяющий властям страны наложить арест на сотни объектов недвижимости, которые могли быть приобретены на незаконно полученные деньги.

Разработка этого законопроекта началась еще в 2015 году после выхода резонансного ТВ-расследования «Из России с наличными» о покупке чиновниками из России жилья в Лондоне на коррупционные деньги. Новый виток скандала вокруг этой темы закрутился в этом году после публикации «панамского досье», когда выяснилось, что богатые иностранцы со всего мира скупают недвижимость в Великобритании через офшорные компании, уклоняясь от уплаты налогов. Наращивать борьбу с сомнительными вложениями в британскую недвижимость пообещал согражданам и мэр Лондона Садик Хан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Накупившие в Лондоне особняков иностранцы предпочитают платить более 200 тысяч фунтов налога, чтобы сохранять инкогнито», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.