Наличие лавочек, клумб и освещения во дворах Подмосковья урегулирует закон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2014 года

Теперь благоустроенные придомовые территории и улицы города не просто личное дело властей муниципалитетов. Буквально на днях закон о благоустройстве городов будет внесен на рассмотрение в Мособлдуму. Так или иначе, в каждом муниципальном образовании уже в ближайшее время должен быть утвержден трехлетний план благоустройства. Корреспондент «НП» узнал, как должен выглядеть образцовый подмосковный двор, и кто за это отвечает.

Контролерами станут жители

- В каждом муниципальном образовании должен быть утвержден трехлетний план благоустройства, который включит в себя основные направления работы по благоустройству, правила благоустройства, генеральную схему санитарной очистки, схему уборки территорий. Эти обязательные документы с 2015 года должны быть на территории каждого муниципального образования, - сообщил на минувшей неделе министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин.

Ранее глава Подмосковья Андрей Воробьёв объявил, что соответствующий законопроект о благоустройстве Московской области внесут на рассмотрение Московской областной Думы в декабре 2014 года. Напомним, что законопроект областное Министерство ЖКХ разработало еще в конце октября. Согласно официальным формулировкам, закон должен закрепить единые требования к оснащению, содержанию и уборке дворов в муниципальных образованиях по всему Подмосковью. Всего основных элементов благоустройства шесть: это наличие детских и спортивных площадок, пешеходных дорожек, парковочных зон и зон сбора мусора. Также в топ признаков благоустроенного двора вошли хорошее освещение и озеленение территории. Причем, главными проверяющими дворов и улиц города станут сами жители. Планируется, что именно они примут активное участие на всех этапах наведения порядка – от планирования до приемки всех работ.

- Впервые на уровне закона субъекта Российской Федерации мы определяем единые требования по содержанию всех объектов на территории Московской области и вводим достаточно конкретные направления работы для каждого района, - уточняет Хромушин.

На разработку генерального плана по благоустройству властям муниципалитетов дали чуть больше месяца. К 1 февраля 2015 года генпланы должны быть представлены руководству региона, причем перед этим план должен быть согласован с общественностью. Стоит отметить, что некоторые муниципальные образования уже активно взялись за работу. Например, в Чехове обещают выделить на благоустройство около 250 миллионов рублей. На эти деньги администрация города обещает привести в порядок каскад из нескольких прудов, что находятся в центре города. В свою очередь, на содержание городского парка уйдет около 4 миллионов. Что важно, работы по благоустройству в рамках уже разработанного долгосрочного проекта ведутся и будут продолжены не только за счет бюджета города, инвесторы также оказывают значительную поддержку.

Детская площадка как символ благоустройства

Пожалуй, одним из главных элементов благоустроенного города, по мнению правительства Московской области и Министерства ЖКХ, является наличие детской площадки, соответствующей всем современным нормативам качества. Уже сегодня в рамках выполнения работ по благоустройству городских территорий, только по губернаторской программе были установлены 29 межквартальных, 28 дворовых и 11 сельских площадок.

- По всем площадкам на сегодняшний момент муниципалитетами обеспечена соответствующая инфраструктура, в том числе пешеходные дорожки и освещение. Все площадки уже приняты в эксплуатацию, – пояснил министр жилищно-коммунального хозяйства.

Евгений Хромушин обещает, что в 2015 году в Подмосковье будут созданы не менее 880 детских площадок и благоустроены около 10% дворов области.

- В 2014 году устанавливались детские игровые площадки разной направленности. Эта программа осуществлялась как непосредственно по вашему поручению в рамках губернаторской программы, так и в рамках муниципальных программ, – рассказал министр. – Хочу доложить, что планы по этой работе мы перевыполнили. По программе губернатора установлено 68 площадок вместо 65 запланированных, а по программе муниципалитетов – 712 вместо 658. До 15 апреля должны быть подписаны соглашения с теми владельцами территорий, которые будут осуществлять благоустройство за счет внебюджетных средств.

Таким образом, благоустройство муниципалитетов в 2015 году начнется в еще более ускоренном режиме. Если новый закон «О благоустройстве в Московской области» будет принят без каких-либо поправок, то власти муниципалитетов получат нормативы, которые облегчат понимание, как должен выглядеть образцовый двор. Напомним, что ранее заместитель председателя Мособлдумы Иван Жуков заявил, что рассматриваемый законопроект должен стать настольной книгой каждого главы муниципалитета в Подмосковье.

- Этот закон требует тщательной проработки, чтобы в нем были учтены планы работы на ближайшие годы и предусматривались мероприятия по исправлению нарушений, допущенных в предыдущие годы при застройке городов и поселков региона. Кроме того, проект закона, который будет предложен губернатору, должен пройти обсуждение во всех муниципальных образованиях Московской области, так как он затрагивает интересы каждого жителя Подмосковья, а после его вступления в силу должен стать настольной книгой каждого главы от района до сельского поселения, - сказал Жуков.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Наличие лавочек, клумб и освещения во дворах Подмосковья урегулирует закон», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.