Налоговики будут штрафовать россиян, скрывших информацию о своих заграничных вкладах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2012 года

Госдума в мае собирается рассмотреть поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые коснутся 4,7 миллиона россиян, не афиширующих свои вложения за границей.

Возможность свободно открывать счета в иностранных банках у россиян появилась в 2001 году. Ранее это разрешалось делать только на время пребывания за границей. Причем, вернувшись домой, человек обязан был закрыть счет и перевести на родину хранившиеся на нем деньги, напоминает «Российская газета».

В 2007 году правительство отменило и необходимость получения санкции налоговиков перед открытием заграничного счета. Но некоторые иностранные банки с хорошей репутацией, по слова партнера юридической компании «Налоговик» Сергея Варламова, не слишком охотно открывают счета выходцам из бывшего СССР, мотивируя это неясным происхождением капиталов.

Часто подобные вопросы удается решить с помощью справки-рекомендации (banking reference) от другого заграничного банка. «Российские граждане придумали получать такие справки через прибалтийские банки, - поясняет эксперт. - Например, открывают счет в каком-нибудь эстонском банке, переводят через него платежи в течение 3-6 месяцев и таким образом «зарабатывают» рекомендации».

Иностранные банки привлекают россиян своей надежностью, поясняет аналитик «Инвесткафе» Екатерина Кондрашова. В некоторых кредитных организациях за рубежом вклады защищены полностью, независимо от суммы, а в России страховка распространяется лишь на вклад до 700 тысяч рублей.

Такие счета еще и удобны для получения доходов через офшорные компании в обход российской налоговой системы. Деньги лежат за границей и как бы принадлежат иностранной компании, но поскольку владелец этой компании - россиянин и у него на руках банковская карта, привязанная к заграничному счету, он самостоятельно и неограниченно распоряжается этими доходами.

Счета в зарубежных банках официально открыты приблизительно у 300 тысяч россиян, сообщила Екатерина Кондрашова. «На самом деле, владельцев иностранных счетов - около 5 миллионов человек», - считает она. Сейчас штрафы за нарушение порядка открытия вкладов в зарубежных банках имеют право выписывать только органы валютного контроля: Центробанк, его отделения и Росфиннадзор, констатируют эксперты. Депутаты предлагают добавить в список еще и налоговиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Налоговики будут штрафовать россиян, скрывших информацию о своих заграничных вкладах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.