Налог на землю с недостроем планируется увеличить впятеро, в том числе для дачников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2016 года

На днях глава Счетной палаты Татьяна Голикова предложила «кратно» повысить земельный налог на участки, где не завершено вовремя строительство капитальных объектов, и правительство Московской области уже ведет разработку соответствующего законопроекта. В Госдуме поддерживают инициативу и говорят, что она должна затронуть и владельцев дач.

Как уточнил зампред правительства Подмосковья Александр Чупраков, он вместе с коллегами добивается «внесения изменений в Налоговый кодекс, где стоимость выявленных объектов недвижимости будет определяться как кадастровая стоимость участка, на котором они расположены, умноженная на определенный коэффициент», пояснив, что речь может идти о пятикратном налоге на землю. Соответствующий законопроект подмосковных чиновников может поступить в Госдуму до конца года, пишет «Коммерсант».

- Российских дачников могут «ошкурить» еще минимум на полтриллиона рублей

По данным БТИ Подмосковья, в области уже выявлено три тысячи незарегистрированных объектов. А в целом по России нет зарегистрированных зданий на 4,4 млн участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство, говорят в Минэкономразвития.

Владельцев незарегистрированных домов «надо понуждать к оформлению» недвижимости, высказался в поддержку инициативы подмосковных властей первый зампред думского комитета по бюджету и налогам Сергей Катасонов. При этом, по мнению депутата, такие меры должны затронуть и дачников, но с другими ставками налога на недвижимость. «Коммерсант» приводит пример: в случае реализации инициативы владельцы, к примеру, восьми соток в СНТ «Дубки» в подмосковном Звенигороде, если на их участке имеется неоформленная постройка, должны будут заплатить 44 тысячи рублей вместо 8800.

Напомним, в 2014 году Минэкономразвития уже предлагало шестикратно увеличить земельный налог при затягивании стройки более чем на пять лет. А Минфин на этой неделе предложил взимать налог на имущество с землевладельцев, поставивших здание на кадастровый учет, но не оформивших право собственности на него.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Налог на землю с недостроем планируется увеличить впятеро, в том числе для дачников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.