Наото Кан останется премьером Японии, показали результаты внутрипартийного голосования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2010 года

Наото Кан сохранил за собой пост лидера Демократической партии Японии и, соответственно, кресло премьер-министра страны. Как передает РИА "Новости", об этом свидетельствуют результаты состоявшегося во вторник внутрипартийного голосования. За Кана был отдан 721 голос, за его конкурента, бывшего главу Демпартии Итиро Одзаву, - 491 голос.

"Япония находится в сложном положении. Превратить ее в бодрую, жизнерадостную страну и передать детям - моя работа. Ради этого я готов приложить все силы. ...Выборы закончились. Я прошу всех членов партии объединиться и приложить все силы для общей работы", - заявил Кан.

В выборах приняли участие 411 депутатов парламента страны от Демократической партии, 2400 депутатов местных парламентов и 340 000 рядовых членов партии. При этом, согласно методологии выборов, каждый депутат национального парламента обладает двумя голосами, голоса местных парламентариев "сливаются" в 100 голосов, а голоса рядовых членов партии считаются за 300 голосов.

Результаты показали, что в парламенте Японии у обоих кандидатов почти одинаковое число сторонников: за Кана проголосовали всего на шесть депутатов от Демпартии больше, чем за Одзаву.

Такой расклад, по мнению политологов, вынуждает Кана учитывать мнение Одзавы и его лагеря при определении политики кабинета. Эксперты не исключают также, что Одзава сможет вновь занять второй по значимости пост в партии - генерального секретаря.

63-летний Наото Кан был избран председателем ДПЯ 4 июня этого года и через четыре дня занял пост премьер-министра страны после того, как его предшественник Юкио Хатояма подал в отставку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Наото Кан останется премьером Японии, показали результаты внутрипартийного голосования», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.